Добрый вечер, можно ли решить гражданско правовой вопрос, о возмещение убытков и моральго ущерба за не законную блокировку в сервисе такси drivee?

Уточнение от клиента
Я потерял примерный заработк у них 150 тыс руб, плюсом требую 100 тыс за материальный ущерб
, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Скорее всего перспективы минимальные, Вы заключили гражданско-правовой договор, который по всей видимости не имеет признаков трудового. Отнести Ваши с агрегатором отношения к трудовым на первый взгляд нельзя. Нормы Закона о защите прав потребителей также не будут регулировать Ваши договорные отношения, поскольку они направлены для извлечения Вами прибыли (то есть, Вы не выступаете в них в качестве потребителя).

Соответственно, говорить о какой-либо компенсации морального вреда тоже не приходится.

Теперь, касаемо вопроса о том, имело ли место какое-либо нарушение с Вашей стороны. Бегло ознакомившись с офертой, такого нарушения, как «общение с пассажиром после поездки» я не увидел. Каких-либо обычаев, закрепляющих это правило я не знаю. В этом отношении можно допустить, что сервис заблокировал Вас неосновательно, но в договоре есть п. 4.1.5, который предоставляет право агрегатору без каких-либо причин блокировать для Вас доступ к сервису.

Антон Хабаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли как нибудь оспорить этот момент? Да и то что я фактически потерял заработок и не смогу обеспечить погашение кредитов?

Шансы очень небольшие, если не хотите потерять ещё больше — думаю, что не стоит