Необходима временная регистрация в апартаментах, являюсь собственником, хотел временно зарегистрировать

Необходима временная регистрация в апартаментах, являюсь собственником, хотел временно зарегистрировать дочь, получили отказ от УФМС, знаю, что УК в этом здании в таких же апартаментах временно регистрирует арендаторов...

Уточнение от клиента
Г. МОСКВА
, Павел, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям, которые не предназначены для проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 1 ст. 141.4 ГК РФ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Апартаменты согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 являются одной из категорий номеров.
Апартаменты — это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.
В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту пребывания в апартаментах возможна при условии отнесения их к гостинице или другому подобному учреждению (п. 3 разд. I, п. 14 разд. II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ).

Далее продолжу

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, временную регистрацию на срок до пяти лет в апартаментах оформить можно, если они зарегистрированы как здание гостиничного типа. В апартаментах без гостиничного статуса невозможна даже временная регистрация.

Пунктом 14 Правил установлено, что

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Под администрацией в данном случае понимается управляющая компания.

Судебная практика по вопросу временной регистрации складывается в настоящее время в пользу собственников.

Так, Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга 31.03.2023 вынес решение, которым разрешил регистрацию в апартаментах.

21.06.2023 апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Дело № 2а-1726/2023

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел! Виды жилых помещений перечислены в ст. 16 ЖК РФ, это: жилой дом, его часть, квартира, ее часть, комната. Такого  вида жилых помещений, как апартаменты, нет. А регистрация граждан по месту жительства возможна только в жилых помещениях.

Между тем, в соответствии со ст. 5  Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения

Из смысла данной нормы вытекает, что временная регистрация предусмотрена в гостиницах.

Если Ваши апартаменты имеют  статус «объект гостиничного типа» — то временная регистрация  в них возможна. Сведения о статусе объекта недвижимости  содержатся в кадастровом паспорте либо выписке ЕГРН. При наличии у Ваших апартаментов  статуса «объект гостиничного типа» отказ УФМС можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ.