И можно ли подать в суд по месту проживания, а не по месту прописки, проживаем в Москве, прописка тоже в Москве на на другом конце города

Добрый день, подскажите пожалуйста в какой суд обращаться, если я хочу подать заявление на расторжение брака, споров о имуществе нет, есть общий Ребенок 2 года, вопрос о проживании ребенка решен. И можно ли подать в суд по месту проживания, а не по месту прописки, проживаем в Москве, прописка тоже в Москве на на другом конце города.

, Дарья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если нет споров об алиментах и имуществе к мировому судье.

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если вы проживаете в Москве и ваш супруг также проживает в Москве (хотя и в другом районе), вы можете подать заявление на развод в суд, который находится по месту фактического проживания. В вашем случае, это будет один из мировых судебных участков Москвы.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ регламентирует, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Учитывая наличие у Вас малолетнего ребенка Вы можете обратится в суд по месту своего преимущественного проживания, но, скорее всего, факт преимущественного проживания суду нужно подтвердить (договор аренды, временная регистрации или другие документы, подтверждающие данный факт)