Добрый день, суть такова, после вхождения новых территорий в состав Российской Федерации, военнослужащие ЛНР и ДНР стали проходить службу в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 49 федерального закона " о воинской обязанности и военной службе «предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
Вместе с тем 24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).
Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.
С учётом того, что 50 лет ему исполнилось до вступления в силу нового закона он имеет право написать рапорт на увольнение по предельному возрасту .
Рекомендую обратится в генеральную прокуратуру российской федераци, я могу вам с этим помочь и подготовлю и сам отправлю это обращение в прокуратуру, это будет стоить 5 тысяч, если нужна помощь в составлении этих документов звоните 89185162776 там же есть вотсам и телеграмм