Что я могу сделать в этой ситуации, куда мне обращаться

Моему брату исполнилось 52 года, но его не отпускают из армии ДНР. Контракт он не подписывал, не успел даже получить паспорт РФ, имеет только просроченный украинский. Что я могу сделать в этой ситуации, куда мне обращаться. Полгода назад писала в военную прокуратуру России, ответ спустили вниз и на месте его просто осмеяли. После чего не давали увольнения три месяца, а теперь отправили в самое пекло. Помогите!!!

, Виктория, г. Донецк
Петр Москалев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, суть такова, после вхождения новых территорий в состав Российской Федерации, военнослужащие ЛНР и ДНР стали проходить службу в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 49 федерального закона " о воинской обязанности и военной службе «предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Вместе с тем 24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

С учётом того, что 50 лет ему исполнилось до вступления в силу нового закона он имеет право написать рапорт на увольнение по предельному возрасту .

Виктория
Клиент, г. Донецк
Он то имеет право подать, это я и так знаю, но его не берут. А теперь еще и связи с ним нет. Что МНЕ делать, куда жаловаться, писать, бежать?

Рекомендую обратится в генеральную прокуратуру российской федераци, я могу вам с этим помочь и подготовлю и сам отправлю это обращение в прокуратуру, это будет стоить 5 тысяч, если нужна помощь в составлении этих документов звоните 89185162776 там же есть вотсам и телеграмм