Раздел имущества

Добрый день, в браке был приобретен земельный участок (ИЖС) и построен дом, затем в силу определенный обстоятельств, я оформил договор дарения дома на супругу (в договоре дарения фигурирует дом без земельного участка), заверенный у нотариуса. В настоящий момент мы с женой разводимся и предстоит раздел имущества, могу ли я оспорить договор дарения по причине не соответствия закону предмета дарения, т.к. в договоре фигурирует дом, а не 1/2 дома, которой я по закону мог распоряжаться - вторая половина дома уже принадлежала супруге? Дом в соответствии с договором был зарегистрирован на супругу, участок зарегистрирован на меня.

, Виталий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виталий! Скажите, а в каком году Вы подарили дом супруге и зарегистрирована ли сделка в Росреестре?

Согласно ст.574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
До этого договор дарения необходимо было регистрировать в Росреестре. Если это правило не соблюдено, то такой договор считается незаключенным.

Виталий
Клиент, г. Москва

Договор дарения от февраля 2000 г. Выдано свидетельство о гос. регистрации права ( Московской областной регистрационной палатой - май 2000 г.)в котором объектом права фигурирует жилой дом без участка.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий!

Уточните первоначально дом и земельный участок в Росреестре как был оформлен? Первоначально Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок на кого были оформлены?

Виталий
Клиент, г. Москва

Дом и участок в первоначальной варианте были оформлены на меня, участок и сейчас оформлен на меня, но не заменено свидетельство - еще "розовое".

Надо почитать договор. Выложите скан договора

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Что же это за нотариус, который заверил такую дарственную?!

Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Дарственную на дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса. После оформления дарственной на дом необходимо зарегистрировать ее в Росреестре. Если этого не было сделано, то переход права не состоялся. К тому же перед тем как зарегистрировать переход права по договору дарения, необходимо было зарегистрировать в том же Росреестре соглашение об определении долей и предметом дарения была бы 1/2 доля з/у и 1/2 дома.

Отчуждение здания, строения, сооружения невозможно осуществить отдельно от земельного участка после 30 октября 2001 г.

Может стоит с супругой договориться, так как получается, что у вас земля, а у нее дом. На данный момент одно от другого неотделимо.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

Коллеги очень правильно рассуждали. Суд при разделе имущества руководствуется не только Гражданским Кодексом, но и Семейным Кодексом.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

 1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае, это так и произошло. Дом является личной собственностью Вашей супруги(есть подтверждающие этому документы). Для суда это веское основание. Поделить его Вам не удастся. Для успокоения совести, возьмите Выписку из ЕГРП на этот дом, чтобы вообще вопросов не было.

Что касается признания  этого дома совместной собственностью. Опять смотрим Семейный Кодекс.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество
каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов
были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
другие).

Для того, чтобы суд согласился с Вашим требованиям НА ОСНОВАНИИ этой статьи нужны ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Одних показаний свидетелей будет мало. Суд отнесется к ним критически. Тем более, супруга может привести своих свидетелей. По крайней мере, моя практика, меня убедила, что свидетельские показания без письменных суд оценивает критически.

В Вашем случае лучше обратиться к юристу в вашем городе, который занимается семейными делами, и именно разделом имущества. И попросите у него судебную практику, есть ли выигрышные подобные дела. Если нет, то и не стоит пытаться это делить этот дом. Суд будет на стороне супруги. А что касается земельного участка Вы и так знаете.

Кстати, есть еще одна очень информативная по вашей проблеме  статья Семейного кодекса РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

 Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.