Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день, в браке был приобретен земельный участок (ИЖС) и построен дом, затем в силу определенный обстоятельств, я оформил договор дарения дома на супругу (в договоре дарения фигурирует дом без земельного участка), заверенный у нотариуса. В настоящий момент мы с женой разводимся и предстоит раздел имущества, могу ли я оспорить договор дарения по причине не соответствия закону предмета дарения, т.к. в договоре фигурирует дом, а не 1/2 дома, которой я по закону мог распоряжаться - вторая половина дома уже принадлежала супруге? Дом в соответствии с договором был зарегистрирован на супругу, участок зарегистрирован на меня.

04 Марта 2014, 16:58, вопрос №386716 Виталий, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий! Скажите, а в каком году Вы подарили дом супруге и зарегистрирована ли сделка в Росреестре?

    04 Марта 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор дарения от февраля 2000 г. Выдано свидетельство о гос. регистрации права ( Московской областной регистрационной палатой - май 2000 г.)в котором объектом права фигурирует жилой дом без участка.

    04 Марта 2014, 17:15
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виталий!

    Уточните первоначально дом и земельный участок в Росреестре как был оформлен? Первоначально Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок на кого были оформлены?

    04 Марта 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом и участок в первоначальной варианте были оформлены на меня, участок и сейчас оформлен на меня, но не заменено свидетельство - еще "розовое".

    04 Марта 2014, 17:27
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. 

    Что же это за нотариус, который заверил такую дарственную?! 

    Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

    Дарственную на дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса. После оформления дарственной на дом необходимо зарегистрировать ее в Росреестре. Если этого не было сделано, то переход права не состоялся. К тому же перед тем как зарегистрировать переход права по договору дарения, необходимо было зарегистрировать в том же Росреестре соглашение об определении долей и предметом дарения была бы 1/2 доля з/у и 1/2 дома.


    04 Марта 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.574 ГК РФ 

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
    До этого договор дарения необходимо было регистрировать в Росреестре. Если это правило не соблюдено, то такой договор считается незаключенным.

    04 Марта 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Договор дарения от февраля 2000 г. Выдано свидетельство о гос. регистрации права ( Московской областной регистрационной палатой — май 2000 г.)в котором объектом права фигурирует жилой дом без участка.

    То есть, если сейчас Вы подадите иск о разделе общего имущества супругов, то в иске будет фигурировать дом, полученный супругой в дар в период брака от супруга. И который в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ является его личным имуществом. 

    Боюсь, что так оно и произойдет, т.к. признать такой договор недействительным уже поздно, истек срок исковой давности. 

    А разделить имущество по соглашению супруга не желает? То есть Вам 1/2 дома и земли и ей 1/2 дома и земли?

    04 Марта 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она может настаивать на всем доме, и на 1/2 части земли... Хотя, есть нюансы - в момент оформления дарственной дом представлял коробку с окнами, без отделки. Уровень отделки по стоимости примерно равен стоимости дома и осуществлялся в два этапа - частично до 2005 года, частично до настоящего времени. Рубикон условный и указан, т.к. с 2006 г. супруга живет с другим человеком, я соответственно тоже, совместное хоз-во не велось, ремонт после 2005 г. делался только из моих средств, вопрос по разделу имущества встал сейчас. Меня устраивает 50х50 .

    04 Марта 2014, 17:37
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надо почитать договор. Выложите скан договора

    04 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Отчуждение здания, строения, сооружения невозможно осуществить отдельно от земельного участка после 30 октября 2001 г. 

    04 Марта 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Может стоит с супругой договориться, так как получается, что у вас земля, а у нее дом. На данный момент одно от другого неотделимо. 

    04 Марта 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но она претендует на дом и на 1/2 земли.

    04 Марта 2014, 17:40
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Оспорить сделку будет сложно так как пропущены сроки исковой давности.

    Статья 181. Сроки исковой давности по
    недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со
    дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороно сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет
    один год.
    Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


    04 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, но она претендует на дом и на 1/2 земли.

    Об этом я уже догадался и похоже у нее есть все шансы. 

    Смысл от того подарили Вы 1/2 доли или весь дом не меняется. Имущество, а именно дом и половина земельного участка принадлежит ей.

    Дом она получила от Вас в дар, точнее 1/2 доли в праве на дом, а земельный участок является общим имуществом супругов. 

    Вот только не ясно это: Дом в соответствии с договором был зарегистрирован на супругу, участок зарегистрирован на меня.

    Это похоже на соглашение о разделе общего имущества супругов.

    04 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам возможно только заявить в суде о выплате компенсации за 1/2 долю земельного участка. Так как, получится у супруги будет целый дом и 1/2 з/у. 

    04 Марта 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотя, есть нюансы — в момент оформления дарственной дом представлял коробку с окнами, без отделки. Уровень отделки по стоимости примерно равен стоимости дома и осуществлялся в два этапа — частично до 2005 года

    Вы сможете доказать это? Если сможете, то дом вполне суд может признать общим имуществом супругов. Вряд ли у Вас остались какие либо подтверждающие документы о вложениях в дом.

    Но, скорей всего дом после этого еще реконструировался и ремонтировался.

    04 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать в суд иск о признании данного дома общей собственностью. Имущество может быть признано  общей совместной собственностью супругов,
    если будет установлено, что в период брака за счет общих вложений была значительно увеличена стоимость этого
    имущества, например, произведен капитальный
    ремонт, реконструкция, переоборудование. Это положение относится прежде всего к вещам длительного совместного пользования супругов — домам, дачам, автомашинам,
    дорогостоящим приборам.

    Признать имущество, принадлежащее одному из супругов, совместной собственностью обоих супругов может суд по иску супруга, который не имеет на него права
    собственности. В каждом индивидуальном случае суд определяет, значительно ли увеличилась стоимость имущества в результате произведенных вложений. В необходимых случаях может быть назначена оценочная экспертиза.


    04 Марта 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    В соответствии с п.2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.


    04 Марта 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо доказать ваши финансовые вложения в ремонт и достройку дома. Можно попробовать в архиве БТИ взять технический паспорт на момент оформления договора дарения и сравнить с паспортом БТИ на сегодняшний день. При оформления договора дарения оценку делали?

    04 Марта 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Виталий! Единственный вариант, который я вижу возможным в данной ситуации это доказывать, что после того как Вы подарили половину дома за счет Ваших личных и совместных средств в него были произведены вложения значительно (в 1,5-2 раза) увеличивающие стоимость объекта недвижимости. 

    Никакая экспертиза конечно это уже не установит, т.к. прошло 10 лет. 

    А вот показания свидетелей вполне сойдут. Можете использовать любые свидетельские показания, родственников, знакомых. Они должны подтвердить, что в момент оформления дарственной дом представлял коробку с окнами, без отделки, а за время семейной жизни в него были вложены средства за счет которых его стоимость выросла вдвое. 

    С учетом такой странной сделки по дарению дома супругом супруге, суд вполне может признать за Вами 1/2 долю в праве на данный дом. А земельный участок это само собой делится по 1/2.

    04 Марта 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Виталий!

    Коллеги очень правильно рассуждали. Суд при разделе имущества руководствуется не только Гражданским Кодексом, но и Семейным Кодексом.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

     1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    В Вашем случае, это так и произошло. Дом является личной собственностью Вашей супруги(есть подтверждающие этому документы). Для суда это веское основание. Поделить его Вам не удастся. Для успокоения совести, возьмите Выписку из ЕГРП на этот дом, чтобы вообще вопросов не было.

    Что касается признания  этого дома совместной собственностью. Опять смотрим Семейный Кодекс.

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

     Имущество
    каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
    супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов
    были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
    имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
    другие).

    Для того, чтобы суд согласился с Вашим требованиям НА ОСНОВАНИИ этой статьи нужны ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Одних показаний свидетелей будет мало. Суд отнесется к ним критически. Тем более, супруга может привести своих свидетелей. По крайней мере, моя практика, меня убедила, что свидетельские показания без письменных суд оценивает критически.

    В Вашем случае лучше обратиться к юристу в вашем городе, который занимается семейными делами, и именно разделом имущества. И попросите у него судебную практику, есть ли выигрышные подобные дела. Если нет, то и не стоит пытаться это делить этот дом. Суд будет на стороне супруги. А что касается земельного участка Вы и так знаете.

    Кстати, есть еще одна очень информативная по вашей проблеме  статья Семейного кодекса РФ.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

     1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

     2.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.

     Сделка,
    совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
    может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
    согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
    если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
    была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

     3.
    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
    сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.

     Супруг,
    чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
    не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о совершении данной сделки.



    08 Марта 2014, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats