8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери двух несовершеннолетних детей

Добрый день. Подскажите, законно ли сократили мать двоих несовершеннолетних детей, после выхода из декретного отпуска. Общий стаж на предприятии 10 лет.

При постановки на учет в центр занятости начислили пособие 846 руб. Что я могу потребовать с работодателя?

Уточнение от клиента

Помогите составить исковое заявление

, Елена, г. Курск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Не законно.

Согласно статье 179 Трудового Кодекса РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Пособие по безработице должно быть больше, обратитесь в центр занятости с трудовой книжкой и справкой о з/п с последнего места работы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать, если я попала под сокращение с двумя несовершеннолетними детьми?
здравствуйте, у меня двое детей. одной почти 5 лет, а второй 1,5 годика. Решила я сегодня приехать на работу и написать заявление о выходе на работу, и тут меня поджидал "сюрприз" - сокращение. Нач.кадров поставил перед фактом,о том что когда выйду на работу проработаю 2 месяца и они мне помашут ручкой. Якобы приказ с Москвы пришел, но мне его не показали и не ознакомили. я работаю на РЖД ПМС-45. Муж тоже работает на РЖД, только в ПЧ-4. Он тоже боится попасть под сокращение. Ну вообщем, моему ребенку нет трех лет даже, а они выгоняют меня на улицу. Как быть???
, вопрос №2165495, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение матери двух несовершеннолетних детей?
У меня двое детей:6 и 13 лет, и с мужем в разводе. Начальство предупредило, что на все лето отправляют в отпуск без содержания, а с 1 сентября-сокращение. Могут ли меня сократить?
, вопрос №2003001, Лилия, г. Ясный
1 ответ
Жилищное право
Как себя обезопасить при прописке матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем опасно и опасно ли вообще прописывать в своей квартире мать-одиночку с двумя несовершеннолетними детьми? Суть такая: у мужа две сесеры и они являються собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях т.е. у каждого по 1/3, одна из сестер, хочет продать свою долю мужу и другой сестре и получить деньги, но просит после продажи доли оставить ее прописанной в этой кваритре, пока у нее не появится новая квартира и возможность там прописать детей (детям двух лет). Но я боюсь того, вдруг деньги она потратит и вернеться снова к нам, и потребует выделить ей комнату т.к. она прописана с детьми или будет тянуть до невозможности и не выписываться, а мы не сможем ее выписать даже судом (вдруг новое жилье она оформит на сожителя). Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя? Заранее благодарю!
, вопрос №1817797, Лариса, г. Москва
1 ответ
Алименты
Увеличение суммы алиментов с ответчика на содержание двух несовершеннолетних детей
народный суд вынес решение по иску ответчика (отца) двух несовершеннолетних детей: взыскать с ответчика(матери) двух несовершеннолетних детей в пользу истца (отца) алименты на содержание в размере 1\3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 16.10.2015 года по день совершеннолетия детей. ответчик работает официально с 16 ноября 2015 года и указал официальную зарплату менее 10000 рублей.алименты пришли за каждый месяц с 16 ноября по сегодняшний день в количестве 2670 в месяц. как взыскать за месяц с 16 октября по 16 ноября и увеличить суммы алиментов с 2670 за двоих до прожиточного минимума. благодарю
, вопрос №1185966, Сергей, г. Нефтекамск
2 ответа
Алименты
Как подать исковое заявление о снижении размера алиментов на двух несовершеннолетних детей от разных жен?
Как правильно подать исковое заявление о снижении размера алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей от разных жен, и если заключен брак с третьей, от которого появился третий ребенок. Третья жена попала под сокращение и находится находится с ребенком на моем содержании. А также как рассчитать госпошлину иска
, вопрос №1092980, павел, г. Когалым
1 ответ