Как защитить квартиру от долгов мужа по кредитам?

Добрый день! Я замужем, и муж и я работаем официально, 2 несовершеннолетних детей. Имеем по 1/4 доле в родительских квартирах и наша квартира (купленная с использованием материнского капитала) находится в равных долях между мной, мужем и обоими детьми, так же есть машина, оформленная на мужа. Все имущество приобретено в браке.

Проблема в том что муж независимо от меня берет кредиты и не выплачивает. Хотелось бы узнать как я могу обезопасить себя и детей чтобы если он не будет выплачивать по кредитам (там миллионные суммы) не отобрали нашу квартиру? Можно ли его часть квартиры переписать на меня или детей и в таком случае если на него по суду будет возложен долг мы не потеряем квартиру? Или же как все имущество, приобретенное в браке он будет иметь на него право?

, Елена, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Во-первых, надо выделить доли на детей в той квартире, которую приобретали с использованием мат.капитала. Все имущество, которое принадлежит вам на двоих (общее) может быть реализовано с торгов, но вам будет возвращена половина от продажной стоимости.
«переписать» квартиру можно в теории. Ему останется 1/4 в другой и она будет считаться единственным жильем, которое в силу закона обладает иммунитетом и не может быть изъято для продажи в счет погашения долга.
Но такие сделки могут быть отменены кредитором.