Может ли оптовый магазин выступать в качестве по договору поставки?

Завод – изготовитель пылесосов обязался передавать возмездно в конце каждого месяца в течение 1999 г. пылесосы равномерными партиями по 250 штук оптовому магазину для последующей реализации. 1. Какой договор заключили между собой завод – изготовитель пылесосов и оптовый магазин? 2. Что является обязательным, существенным условием данного договора? 3. Правомерно ли выступление завода – изготовителя пылесосов в качестве поставщика в данном договоре? 4. Могут ли пылесосы, о которых говорится в задаче, быть предметом договора поставки? 5. Соответствует ли цель приобретения пылесосов оптовым магазином цели, с которой заключается договор поставки? 6. Может ли оптовый магазин выступать в качестве по договору поставки?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Открывайте Гражданский кодекс РФ, там есть все ответы на поставленные вами вопросы.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Завод – изготовитель пылесосов и оптовый магазин заключили между собой договор поставки, а именно, договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

2. Обязательным, существенным условием договора поставки является следующее. Для оценки факта заключения договора поставки особое значение приобретает условие о сроке или сроках поставки товаров покупателю, которое является существенным условием этого договора. При отсутствии этого условия в тексте договора должны применяться диспозитивные нормы, позволяющие определить срок исполнения обязательства, не содержащего условия о дате его исполнения. В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18 (п. 7) имеется разъяснение, согласно которому в случаях, когда момент заключения и момент исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки должен определяться по правилам, установленным ст. 314 ГК (ст. 457 ГК). Существенным условием для договоров поставки, предусматривающих поставку товаров в течение всего срока действия договора отдельными партиями, служит период поставки (ст. 508 ГК), т. е. обусловленные сторонами сроки поставки отдельных партий товаров. Если в договоре периоды поставки не определены, то следует исходить из того, что товары должны поставляться равномерными партиями помесячно. В этом случае периодом поставки будет считаться один месяц. В зависимости от конкретных условий взаимоотношений, наряду с определением периодов поставки, в договоре могут быть установлены график поставки (декадный, суточный и т. п.) и самостоятельная ответственность за его нарушение. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.