Как говорится, без меня меня женили

Здравствуйте! Как говорится, без меня меня женили. О том, что я судима узнала в справке об отсутствии судимости по ч1 ст.200. Никаких действий о которых говорится в статье не совершала. Да, я в начале 2000 г работала в частном магазине недолгое время. Сейчас моя деятельность далека от торговли, но эта справка меня апрягает. Что я могу сделать?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

В настоящее время ст. 200 УК РФ — утратила силу на основании Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Значит это уголовное дело расследовалось до 2003 г.

Что Вы понимаете под судимостью — в справке написано, что Вы осуждены по этой статье определенным судом — или уголовное преследование по этой статье было прекращено дознанием ОВД до суда по какому то нереабилитирующему основанию (допустим, деятельное раскаяние).

То есть, необходимо понять — где находится уголовное дело и сохранилось ли оно.

Проблема в том, что преступления по ст. 200 УК РФ относились к преступлениям небольшой тяжести и срок хранения таких уголовных дел относительно небольшой.

В суде уголовные дела о преступлениям небольшой тяжести хранятся 5 лет (на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.2022 N 242 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения и Порядка хранения некоторых видов документов, предусмотренных Перечнем документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения»):

https://legalacts.ru/doc/prikaz-sudebnogo-departamenta-pri-verkhovnom-sude-rf-ot-21122022/#101121

В МВД уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести хранятся также 5 лет (Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 «Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации»).

Таким образом, вероятнее всего Ваше уголовное дело уничтожено.

Далее продолжу.

Если дело рассматривалось в суде (и такое возможно — если Ваше ходатайство о заочном рассмотрении дела подделали), то с точки зрения закона, непричастность осужденного к совершению преступления является новым обстоятельством.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора»:

Новыми обстоятельствами, влекущими возобновление производства по уголовному делу по заключению прокурора, являются не известные суду на момент вынесения судебного решения:

иные обстоятельства (пункт 3 части 4 статьи 413 УПК РФ).

К иным новым обстоятельствам могут быть отнесены, в частности, установленные в ходе расследования, проведенного в соответствии с частью 4 статьи 415 УПК РФ, обстоятельства, не известные ранее суду, свидетельствующие о непричастности осужденного к совершению преступления или о совершении им менее тяжкого преступления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403538/

Право возбуждения производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств принадлежит прокурору (ст. 413 УПК РФ).

Поэтому рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру — по месту расследования (рассмотрения) уголовного дела.

В жалобе в свободной форме опишите случившееся — как узнали о судимости — о непричастности к преступлению и неучастии в дознании и суде по расследованию и рассмотрению уголовного дела. Просите принять меры прокурорского реагирования.

В процессе рассмотрения жалобы прокурор первым делом будет должен проверить местонахождение и сохранность уголовного дела. По результатам проверки Вам будет дан ответ.

Однако, по моему мнению, особо не надейтесь (к сожалению) — так как прошло довольно много времени и, полагаю, что уголовное дело уничтожено за истечением срока хранения. Осталась только информацию в ГИАЦ МВД, которая отражена в полученной Вами справке.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо знать, что именно указано в данной справке о судимости — это приговор или какие-то сведения о прекращении уголовного, например по основаниям ст. 5 УПК РСФСР, ст. УК РФ, статья УК РФ о которой Вы пишите как и было указано юристом выше — утратила силу. Также необходимо знать -  вызывали ли Вас для допроса, было ли, вообще, расследование, также должен был быть и суд, обязательно там Ваше участие должно было быть. Каких-то документов, в том числе уголовного дела, если Вас всё-таки вызывали и было расследование вряд ли сохранилось, по крайней мере по закону так, разве что случайно они остались по каким-то причинам.

Первоначально Вы можете попробовать направить заявление ФКУ «ГИАЦ МВД России» либо в Ваш ИЦ территориального органа МВД России на уровне субъекта РФ заявление об исправлении ошибочной записи, порядок и форма заявления имеется в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утв. приказом МВД от 27 сентября 2019 года N 660. Приказ в свободном доступе. Опишите в заявлении ситуацию, получите ответ. Далее уже исходя из содержания ответа, если будет отказ по ошибке — возможно уже в судебном порядке пытаться доказывать факт отсутствия судимости и уголовного преследования, если, вообще, ничего не было. .

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1) Подайте заявление об исправлении ошибки в информационный центр МВД, выдавший справку. В заявлении укажите:

свои ФИО
адрес местожительства
дату и номер справки, где содержится ошибка
какая именно ошибка была допущена

2) Заявление нужно подать на бумаге, даже если справка с ошибкой пришла электронно. Приложите копии документов, подтверждающих факт ошибки и верность указанных в заявлении данных, либо просто напишите, что в справке допущена ошибка и вы никаких правонарушений не совершали.

3) Вот куда надо написать обращение:

Руководитель:
Болотин Дмитрий Геннадьевич
Телефон:
8(495)609-45-48
Веб-сайт:
перейти
Электронная почта:
ic_mo@mvd.ru
Адрес электронной приемной:
перейти
Почтовый адрес:
125009, Информационный центр ГУ МВД России по Московской области, Москва, Никитский переулок, 3