Можно ли как-то обезопасить себя?

Управляющая компания планирует полную (или частичную замену) стояка канализации ,который находится в нашей квартире в том числе. То, что мы обязаны предоставить доступ-понятно,но вопрос в том,кто должен будет компенсировать ущерб,который будет нанесен нам при работах. Будет работа со сваркой т.к труба чугунная,испортится кафель. Трубы холодной/горячей воды,которые проходят рядом со стояком,так же могут повредить. При работах будут снимать унитаз,потому что маленькое помещение.Можно ли как-то обезопасить себя? Например,можно ли составить акт в присутствии соседей о том,как было «до» ,чтобы сотрудники управляющей компании вернули все в первоначальный вид.Есть ли какой-нибудь формат документа ,на который я могу сослаться,когда буду просить от управляющей компании возместить мне убытки на ремонт помещения?

, Людмила, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваши убытки (ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/), причиненные вам в ходе производства работ по замене стояка канализации / инсталяции, должны быть вам возмещены УК по вашему требованию.

Для чего, нужно «зафиксировать» / задокументировать ход работ на видео, до начала работ в присутствии работников УК, в ходе проведения работ и после их проведения.

Свидетели с вашей стороны будут полезны вам.

Сведения из вашего вопроса,  вами могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В связи с чем, вам возможно обезопасить себя. В том числе, составлением акта  в присутствии соседей о том, как было до, во время и после.

Формат документа произволен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В такой ситуации надо исходить из того, что управляющая компания в соответствии с положениями статьи 162 Жилищного Кодекса РФ по договору с собственниками оказывает услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества дома. Это означает, что все работы на сетях общего пользования, в том числе и стояках канализации, должна проводить управляющая компания. Собственник действительно должен обеспечить доступ к общему имуществу — стоякам канализации. При этом управляющая компания по общему правилу не обязана возвращать Ваше имущество в то положение, которое существовало до замены стояка, но обязана при выполнении работ действовать в соответствии с установленными правилами и стандартами, не допуская намеренного повреждения личного имущества собственника.

Вы можете сами (при участии представителя УК или без него) зафиксировать состояние имущества до начала работ (фото, например), а затем — после, если последствия замены стояка вынудят Вас ставить вопрос о возмещении ущерба, если при выполнении работ по замене стояка работники УК выйдут за пределы разумной аккуратности и внимательности и следствием это станет повреждение Вашего имущества, они не могут не учитывать, что работы проводятся в жилом помещении собственника, который сам решает — как именно обустроить своё жилое помещение и рассчитывает, что его интересы будут учитываться.

Если же всё будет происходить по негативному сценарию, Вы имеете право зафиксировать все причинённые имуществу повреждения, установить размер ущерба и подавать претензию производителю работ. Окончательно вопрос может решаться в судебном порядке, а там возможно и назначение экспертизы для оценки соответствия порядка проведения работ техническим регламентам и требованиям безопасности для граждан и принадлежащего им имущества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, никакого формата документа законодательно не предусмотрено. Но Вы можете составить его в произвольной форме. Можете и акт составить в присутствии соседей, до начала работ. Можете снять фото/видео. В случае разногласий с УК, любые имеющиеся доказательства будут важны для суда

Ст 55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Не все подлежит возмещению. Например, как часто бывает, трубы закрывают коробами и закладывают плиткой. А трубы в свою очередь, общее имущество, и доступ к ним всегда должен быть. Вот разбор этого короба не возместят. Его не было в проекте, он сделать самодельно жильцом. А если в ходе производства работ будет причинен ущерб иному имуществу (унитаз, плитка на полу и т.д.), то УК должны возместить. Если добровольно не возместят, или будут разногласия по стоимости ущерба, проводите независимую экспертизу и обращаетесь с иском в суд.  Вот в суде Вам уже может помочь и составленный акт, и показания, соседей, и видео и фото.

Людмила
Клиент, г. Казань
Ольга, подскажите, пожалуйста, должна ли я, как собственник квартиры, еще до начала работ заключить какой-нибудь договор с УК, где будет оговорены дата, время и сроки работ, где будет прописано, какие работы будут исполнять сотрудники УК или подрядной организации? Они говорят, что просто придут в назначенный день и начнут работы

Да, все верно. Они могут придти в назначенный день и начать необходимые работы. Ничего с Вами они заключать не должны, объем работ и сроки в том числе. Ук выполняют свою работу в рамках заключенного с жильцами МКД договора. Поэтому в силу исполнения своих обязанностей, они придут производить ремонтные работы с общим имуществом МКД в том объёме, какой потребуется и в сроки, которые это займёт.