Добрый вечер!
В вашем случае необходимо обратиться в суд. Расписка является письменным доказательством заключения договора купли-продажи автомобиля, а также обязательство покупателя уплатить деньги. На основании расписки вы можете подать исковое заявление о взыскании долга.
В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:
Ваши данные: ФИО, адрес проживания, контактные данные;
Данные должника: ФИО, адрес регистрации, адрес фактического проживания;
Сведения о договоре купли-продажи автомобиля: дата заключения договора, сумма договора, данные автомобиля;
Сведения о задолженности: сумма задолженности, срок погашения задолженности;
Ваши требования к должнику: взыскание задолженности, пени, судебных расходов.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
Расписку;
Копию паспорта;
Копию свидетельства о регистрации транспортного средства.
Исковое заявление можно подать в суд по месту жительства должника или по месту нахождения имущества должника. В вашем случае, поскольку должник проживает в Ростове Великом, то вы можете подать исковое заявление в суд Ростова Великого.
Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Однако, в данном случае, вероятность возбуждения уголовного дела невелика, так как у вас имеется расписка, которая является письменным доказательством заключения договора купли-продажи автомобиля.
Вот образец искового заявления о взыскании долга по расписке:
В [название суда]
Истец: [ваши данные]
Ответчик: [данные должника]
Исковое заявление
В соответствии со статьей 119 ГК РФ, я, [ваши данные], 20 августа 2022 года заключил договор купли-продажи автомобиля с ответчиком, [данные должника]. Согласно договору, я продал ответчику автомобиль [данные автомобиля] за сумму 55 000 рублей.
В соответствии со статьей 314 ГК РФ, покупатель обязан уплатить цену товара в срок, установленный договором купли-продажи. Согласно расписке, выданной мне ответчиком, он обязуется уплатить мне сумму задолженности в размере 55 000 рублей до 20 ноября 2022 года.
Однако, до настоящего времени ответчиком задолженность не погашена.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика, [данные должника], в мою пользу задолженность по договору купли-продажи автомобиля в размере 55 000 рублей.
Взыскать с ответчика, [данные должника], в мою пользу пени за просрочку оплаты в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Взыскать с ответчика, [данные должника], в мою пользу судебные расходы.
Приложения:
Расписка;
Копия паспорта;
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
Дата [подпись]