Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа в выходные дни

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, в ст. 259 Трудового кодекса сказано, что матери-одиночки могут отказать работать в выходные дни. Что считается выходным днем? Я работаю в филиале по графику понедельник-пятница, меня переводят в др. филиал на время с графиком работы вторник-суббота. Числюсь я все равно в прежнем филиале. Могу ли я отказаться работать в субботу, если ребенку 1.8? А также в воскресенье на работе проводят учебу должнен ли работадатель учитывать факт того, что я отказываюсь выходить в воскресенье.

19 Января 2013, 04:46, вопрос №38666 Надежда, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Отказаться не можете, поскольку нет указания в законе что суббота выходной, есть другое правило:

    Статья 111. Выходные дни

    Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

    Так что работодатель вправе дать не суббота-воскресенье, а воскресенье-понедельник.

    Про учебу можете не выходить, но обязательно письменно уведомите об этом работодателя.

    19 Января 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats