Спорные 2 метра земли, соседи с кем-то проконсультировались и им сказали, что после суда эти 2 метра разделят пополам между нами

Здравствуйте! Вопрос по земельным спорам. Мы купили дом, межевание сделано у нас, у соседей нет. Раньше спора не было, а сейчас решили установить забор и облагородить двор, но соседи против, говорят, что мы пользуемся их землёй. Принесли кадастровый план свой от 2006 года. Построили пристрой по нему же. И сейчас получается, что часть их дома на нашей земле. А они утверждают, что на их. Кадастровый инженер подтвердил, что это наша земля. Но соседи хотят судиться и говорят, что на это время все наши работы должны прекратиться. Кто прав в данной ситуации? Спорные 2 метра земли, соседи с кем-то проконсультировались и им сказали, что после суда эти 2 метра разделят пополам между нами. Это так?

, Надежда Бодеева,
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Важно заметить, что каждая ситуация может иметь свои особенности, и для получения точных советов вам следует обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на земельных вопросах.

Если кадастровый инженер подтвердил, что спорная территория принадлежит вам, это может быть важным аргументом в вашу пользу в суде. Однако соседи могут всё равно решить подать иск и доказывать свою позицию.
Если соседи решат судиться, суд будет вынимать решение на основе представленных доказательств и законодательства. Суд будет рассматривать документы, свидетельские показания и экспертные заключения (если они потребуются), чтобы определить право собственности на землю. Суд может принять разные решения, включая перераспределение земли, если действительно будет доказано, что часть их дома находится на вашей земле.
Возможно, суд приостановит ваши работы на спорной территории до решения спора. Это может быть стандартной мерой предосторожности, чтобы избежать ущерба для любой из сторон.
Перед судебным разбирательством может быть полезно попытаться договориться с соседями через медиатора. Медиация может помочь сторонам найти взаимовыгодное решение без суда.
В целом, решение будет зависеть от множества факторов, и оно будет принято судом.