Колледж передал анкету для заполнения: персональные данные родителей, номер серия паспорта.Со слов для военкомата ( имеют ли они на это право) передача пд

, Алёна, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, колледж имеет право передавать персональные данные родителей студента военкомату.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в целях исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных или его представитель, а также в целях исполнения требований законодательства Российской Федерации.

В данном случае колледж исполняет требования законодательства Российской Федерации, в частности, статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая обязывает граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет состоять на воинском учете.

Для постановки на воинский учет необходимо предоставить в военный комиссариат следующие документы:

заявление;
паспорт;
военный билет (при наличии);
документы, подтверждающие образование;
документы, подтверждающие семейное положение;
документы, подтверждающие работу или учебу.
В соответствии с пунктом 13 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2017 года № 1495, документы, необходимые для постановки на воинский учет, представляются в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания.

Таким образом, колледж вправе передать персональные данные родителей студента военкомату для постановки студента на воинский учет.

Однако, колледж должен получить согласие родителей студента на передачу их персональных данных. Это согласие должно быть оформлено в письменном виде и содержать следующие сведения:

ФИО, адрес и контактные данные родителей студента;
ФИО, адрес и контактные данные колледжа;
цель передачи персональных данных;
перечень передаваемых персональных данных;
срок действия согласия.
Если согласие родителей студента не будет получено, то колледж не сможет передать их персональные данные военкомату. Буду признателен, если отблагодарите за консультацию по своему желанию!