Такой вопрос, кто должен платить долги?

Добрый день. У меня умер отец и у него осталось много денежных долгов в разных банках. При жизни он был женат, и брал он кредит когда был женат. До смерти он развёлся. Такой вопрос, кто должен платить долги? Я буду вступать в наследство, если я вступлю в наследство, то все долги буду обязан я выплатить, или все же бывшая жена как поручитель?

, Евгений, г. Якутск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нужно конечно смотреть кредитный договор и договор поручительства, чтобы дать вам полноценную консультацию.

Однако, по общему правилу, если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Нужно учитывать, что наследники должника, принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим основное обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Подводя итог, могу сказать, что банк может предъявить исковые требования, как к поручителю, так и к Вам, как к наследнику. Однако, если банк обратиться в суд с требованиями к бывшей супруге и бывшая супруга исполнит обязательства покойного, то она сможет взыскать денежные средства с Вас в пределах стоимости полученного в порядке наследования имущества.

Если остались вопросы, обращайтесь!