Возможно ли вернуть этот обеспечительный платёж?

Добрый день.

Внесли задаток (обеспечительный платёж) в счёт покупки земельного участка, переводом на счёт юр.лица.

Договор я не подписывала, перевод был от лица мужа.

Возможно ли вернуть этот обеспечительный платёж? От сделки мы отказались.

Спасибо!

  • 7688ffbe-f98c-4ff3-a67b-9d15186bd1f1
    .jpeg
Уточнение от клиента
Чек о переводе
, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что обеспечительный платеж был внесен  в качестве задатка по соглашению о задатке, то при отказе покупателя от договора следует руководствоваться положениями ст. 381 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. будет иметь значение, по какой причине покупатель отказался от заключения основного договора купли-продажи: если просто по собственной инициативе — то задаток остается у продавца.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кардинальное отличие аванса от задатка в том, что задаток остается у продавца в случае отказа покупателя приобретать земельный участок. Есть несколько условий когда можно затребовать свой задаток обратно, а именно:
-Продавец добровольно согласился вернуть деньги, потому что сделка не состоится и стороны договорились об этом.
-Наступил форс-мажор, в результате которого покупка недвижимости сорвалась. Например, продаваемый дом случайно сгорел, пострадал от наводнения или другого стихийного бедствия. И именно из-за этого сделка не состоится.
-Если виновные действия продавца привели к тому, что покупатель не может исполнить договор. Например, из-за продавца дом пришел в негодность или значительно ухудшил свои свойства.

В случае если ваш отказ не подпадает ни под один из вышеуказанных пунктов, задаток к сожалению не вернуть

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если я не подписывала договор и средства переведены не с моего счёта, это никак не влияет?

Дарья, обратите внимание в чеке по операции указано, что оплата пришла за услугу Земля МО далее ваши данные, а  в назначение платежа оплата по предварительному договору купли-продажи земельного участка L237. Так же в соглашении об обеспечительном платеже в п.1 так же обозначены вышеуказанные данные с реквизитами оплаты.  Так как договор купли-продажи консенсуальный (то есть считается заключенным с момента согласования основных условий) + ваша оплата по указанным реквизитам, хоть и владелец карты другой человек, не дает никаких оснований предполагать возможный возврат внесенного задатка.

Надеюсь я смог Вам внести ясность в возникшей ситуации, буду очень благодарен, если вы оставите отзыв, так как Ваши положительные отзывы влияют на нашу работу, спасибо!