Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет по НДФЛ

Приобретена недвижимость. Сумма по договору 5 800 000 млн. рублей. Оплачивалось часть в ипотеку, часть наличными. Квартира куплена супругами в совместную собственность в 2013г.

Прошу разъяснить, на какую сумму вычета мы можем претендовать: 2 000 000 х 13% = 260 000 рублей 9 ( На двоих) или все-таки 4 000 000 х 13% = 520 000 рублей.(каждому по 2 млн)?

04 Марта 2014, 15:31, вопрос №386607 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Кирилл! Если квартира куплена и свидетельство о праве собственности получено в 2013 году, то по мнению контролирующих органов Вы вправе претендовать на вычет в сумме 2 млн. руб. на двоих с супругой. Именно в таком размере полагался вычет супругам, приобретшим квартиру в совместную собственность, по ст. 220 НК РФ в редакции до 01.01.2014г. В частности, можете посмотреть Письмо ФНС от 14.11.2013 № БС-2-11/735@. 


    Однако из закона следует, что если правоотношения по предоставлению вычета возникли после 01.01.2014г. то на Вас распространятеся новая редакция статьи 220 НК РФ из которой следует, что Вы имеете право на вычет в сумме по 2 млн. руб. на каждого супруга (п. 2 ст. 2 Фед. закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ). Правоотношения по предоставлению вычета возникают в момент обращения налогоплательщика к работодателю с заявлением о том, чтобы он не удерживал налог с будущих доходов или в ИФНС с декларацией. Если ничего из этого до 01.01.2014 г. Вы не делали, то новая редакция ст. 220 НК РФ применима к вашей ситуации.


    Налоговики толкуют понятие «отношения по предоставлению вычета» по своему. Для них это означает, что право собственности на квартиру возникло после 01.01.2014г. Но это толкование не соответствует положениям ст. 220 НК РФ ни в старой редакции, ни в обновленной. Из закона следует, что вычет предоставляется работодателем или ИФНС, куда вы обратились с декларацией. Значит и правоотношения по предоставлению вычета возникают с даты наступления одного из этих событий. Ранее они возникнуть не могут.


    Конечно, налоговики на местах будут придерживаться точки зрения ФНС. Но, повторюсь, она не следует из закона. Судебной практики по этому вопросу пока нет.     

    04 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats