Каким образом будут выглядеть закрывающие документы?

Необходимо заключить договор между брендом одежды и организацией на бартерную сделку. Бренд поставляет одежду для сотрудников, организация предоставляет взамен рекламные площадки. Можно ли заключить такой договор когда никто никому ничего не должен оплачивать? Как грамотно его составить, какие основные формулировки и пункты необходимо прописать? Каким образом будут выглядеть закрывающие документы?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете согласовать следующую формулировку в договоре (договорах):

«Стороны пришли к   соглашению о возможности проведения расчетов между сторонами путем взаимозачета однородных обязательств (требований)  по договору № и №.., срок исполнения которых  наступил/не наступил. По результатам проведения зачета стороны подписывают соглашение не позднее срока окончания договора.»

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для исключения каких-либо споров в дальнейшем целесообразно составить по результатам проведенного взаимозачета  соглашение, где будет отражено что задолженности сторон погашены путем проведения зачета на такую-то сумму.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно заключить Вам договор купли-продажи и оказания услуг.  Договор смешанного типа. На основании ст. 421 ГК РФ

стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Заключенная сторонами сделка предусматривает обмен товаров на услуги. При заключении такого договора необходимо, чтобы были соблюдены существенные условия в для обоих видов договоров. Меной это не будет являться –

Двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся

(Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»).

Встречное представление в случае купли-продажи и оказания услуг может быть только денежным, поэтому в договоре должны быть указана стоимость товаров, услуг, сроки оплаты в обоих случаях и возможность зачета встречных уже однородных денежных требований. Предмет договора можно указать как Сторона 1 обязуется в обусловленный договором срок передать товар в собственность Стороне 2, а Сторона 2 обязуется принять этот товар и оказать Стороне 1 эквивалентные по стоимости услуги. Сторона 1 передает Стороне 2 (наименование, количество товара, стоимость). Сторона 2 обязуется оказать Стороне 1 следующие услуги: (указать услуги). Услуги, оказываемые Стороной 2, включают в себя: (указать нужное). Стороны пришли к соглашению о том, что стоимость товара, передаваемого в рамках настоящего договора, эквивалентна стоимости услуг, оказываемых в рамках настоящего договора.

По закрывающим документам можно указать — при приемке товара стороны составляют акт приема-передачи, претензии к товару в момент передачи товара принимаются непосредственно при осмотре товара и отражаются в акте. По оказании услуг стороны составляют акт приёмо-сдачи услуг.