Если травма, производственная, то вроде как оплата за больничные должны же быть 100%?
Получил травму, на шахте. Сделал производственную. С 30 июля 2023 года на больничном, до сих пор не было не одной выплаты за закрытые болтничные листы. Прошло уже два месяца. На днях дозвонился до ФСС, С КОТОРЫМ РАБОТАЕТ ДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, НА ГОС УСЛУГАХ ПОЯВИЛИСЬ ПРОДВИЖЕНИЯ, НО ТАМ УКАЗАНЫ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ СУММЫ ЗА ЭТИ БОЛЬНИЧНЫЕ. ЕСЛИ ТРАВМА, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ, ТО ВРОДЕ КАК ОПЛАТА ЗА БОЛЬНИЧНЫЕ ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ 100% ? ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ? ЕЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НИКАКОЙ. НА БОЛЬНИЧНОМ ДО СИХ ПОР, ТАК КАК ЕЩЕ НА ДНЯХ ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ, СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ, ВСË ПО ЭТОМУ ЖЕ ПОВОДУ, КОГДА ТРАВМИРОВАЛСЯ НА ШАХТЕ 30 ИЮЛЯ, НА СЕВЕРЕ, МОЖЕТ ДАДИТЕ КАКОЙ-ТО СОВЕТ, ПОДСКАЖИТЕ, БУДУ БЛАГОДАРЕН.
Здравствуйте Данил
Для работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, предусмотрены (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности — до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности
(п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ);
единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, с 01.02.2023 равной 131 731,99 руб. с учетом ежегодной индексации. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. В случае смерти работника размер выплаты составляет 2 млн руб. Если смерть работника из-за несчастного случая на производстве наступила до дня вступления в силу Федерального закона от 03.04.2023 N 98-ФЗ, размер единовременной страховой выплаты составит 1 млн руб. (п. п. 1, 1.1, 2 ст. 11 Закона N 125-ФЗ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.04.2023 N 98-ФЗ, п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 30.01.2023 N 119);
ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется в соответствии со ст. 12 Закона N 125-ФЗ. Так, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по общему правилу с 01.02.2023 не может превышать 101 288,68 руб. с учетом ежегодной индексации (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона N 125-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 19.12.2016 N 444-ФЗ, п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 30.01.2023 N 119);
оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника. Условия, размеры и порядок оплаты этих дополнительных расходов установлены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Так, например, оплата расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за работником производится ежемесячно в размере 900 руб. — на посторонний специальный медицинский уход и 225 руб. — на посторонний бытовой уход. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры указанных расходов определяются с учетом этих коэффициентов (п. п. 24, 25 указанного Положения).
Все перечисленные выплаты производит СФР (ст. 3, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Данил надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.