Если да, то как правильно заверить переписку и личность написавшего через whatsapp?

При жизни наследодателя, наследник по завещанию разгласил его содержимое наследнику по закону в переписке фразой "N мне квартиру завещал". Является ли это нарушением Тайны завещания и основанием для оспаривания оного? Если да, то как правильно заверить переписку и личность написавшего через whatsapp?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
«N мне квартиру завещал». Является ли это нарушением Тайны завещания и основанием для оспаривания оного? Если да, то как правильно заверить переписку и личность написавшего через whatsapp?

 Добрый день!

 Если была только эта фраза, и сведения о содержании завещания стали известны этому гражданину от наследодателя, то каких-либо нарушений тайны завещания в описанной вами ситуации не усматривается.

Так, согласно ст. 1123 Гражданского Кодекса РФ:

Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

А согласно ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ не являются нарушением правил, в случаях, если информация была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Таким образом, если лицу, сообщившему Вам о том, что квартира завещана ему, стало известно об этом из слов наследодателя при его жизни, то оснований для оспаривания завещания нет.

Если Вы всё-таки намерены заверить переписку в мессенджерах, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который её удостоверит на основании ст. 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, круг лиц, которые не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания установлен ст. 1123 ГК РФ, предполагаемый наследник к ним не относится, кроме случаев, когда это будет противоречить принципам охраны частной жизни, установленным в ст. 152.2 ГК РФ. В данном случае наследнику наследодатель самостоятельно сообщил о завещании, сам раскрыл его содержание, это не нарушение тайны завещания. Кроме того нарушение тайны завещания само по себе не является автоматически причиной для признания завещания недействительным.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

(ст. 1123 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день.

Требования соблюдать тайну завещания (ст.1123 ГК РФ) касаются только лиц, прямо в нем поименованных (см. п.1 данной статьи), там целый перечень обязанных лиц. Вот именно они и

не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

по остальным лицам,  не поименованных в нем, в т.ч. наследникам законодательство не содержит никаких положений о запрете разглашать содержание завещания.

При жизни наследодателя, наследник по завещанию разгласил его содержимое наследнику по закону в переписке фразой «N мне квартиру завещал»

 наследник по завещанию к числу таких обязанных лиц не относится, поэтому нарушением сообщение в ватсап не является и никаких и ничьих прав не нарушает, в т.ч. и завещателя. Завещатель вправе сделать завещание закрытым и никому не сообщать о его даже наличии.

Не может быть это основанием и для оспаривания завещания, поскольку в законе нет таких оснований. Даже если предположить, что завещание было бы закрытым, и сведения разгласил бы нотариус (а не наследник), это не делало бы завещание недействительным, а являлось бы только основанием для привлечения нотариуса к ответственности (дисциплинарной, гражданско-правовой).

При Вашем обращении ко мне в чат могут быть рассмотрены и иные вопросы, связанные с наследованием.

С уважением