Здравствуйте, Я работаю по ТК РФ в крупной компании в Мытищах, нахожусь в положении на 23-24 неделе, на данный

Здравствуйте, Я работаю по ТК РФ в крупной компании в Мытищах, нахожусь в положении на 23-24 неделе, на данный момент нахожусь на больничном пока состоянию здоровья, у работодателя есть справка от моего врача о беременности.Помогите разобраться в вопросе, что означает когда работадатель предлогает вывести меня за штат и нанять нового сотрудника вместо меня, означает ли это что они хотят меня уволить?Если я соглашусь на такое условие, будут ли мне выплачивать пособие в дальнейшем во время декрета?

, Елена, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Как такого понятия «штатный/внештатный сотрудник» в российском законодательстве не предусмотрено. Все трудовые взаимоотношения с работодателем вы выстраиваете исключительно как работник со всеми вытекающими отсюда правами и гарантиями.
Уволить вас в связи с беременностью никто не сможет, на время вашего отпуска работодатель вправе нанять нового работника, но само рабочее место сохраняется за вами. Внимательно читайте предложенное соглашение.
Мне трудно понять пока, что именно они вам предлагают.
Но если будут слова «перевести», «прекратить трудовой договор» — то тогда конечно же ничего подписывать не надо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, Трудовой Кодекс РФ ограничивает права работодателя при увольнении беременных женщин и женщин с семейными обязанностями, уволить беременную женщину нельзя, только в случае полной ликвидации организации — работодателя. Вам должны предоставить отпуск по беременности и родам, а затем — по уходу за ребёнком, во время отпуска за Вами сохраняется рабочее место, но временно, на период Вашего отсутствия могут принять другого человека. Право на социальные пособия и выплаты Вы также имеете в общем порядке, все пособия и выплаты должны производиться по закону.

Всего доброго!

Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если работодатель предлагает вам вывести вас за штат, это означает, что он хочет вас уволить. Выход за штат — это прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Если вы согласитесь на такое условие, вам не будут выплачивать пособие по беременности и родам.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период их отпуска по беременности и родам.

Выход за штат означает, что у вас не будет трудового договора с работодателем, а значит, вы не будете считаться работником и не будете иметь права на получение пособия по беременности и родам.

Я рекомендую вам отказаться от предложения работодателя выйти за штат. Вы имеете право на сохранение рабочего места и должности на весь период беременности и отпуска по беременности и родам.

Если работодатель не будет соблюдать ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Вот несколько советов, как защитить свои права:

Не соглашайтесь на предложение работодателя выйти за штат.
Попросите работодателя предоставить вам письменный отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам.
Обратись в трудовую инспекцию или в суд.
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан сохранить за беременной женщиной место работы и должность на весь период беременности и отпуска по беременности и родам.

Если работодатель нарушает это требование, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от предложения работодателя выйти за штат. Если работодатель не будет соблюдать ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Дополнительно хотелось бы отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 2597, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка.

Это означает, что вы получите пособие в размере 100% от вашего среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Таким образом, отказ от предложения работодателя выйти за штат позволит вам сохранить рабочее место и должность, а также получить пособие по беременности и родам в полном размере.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ). Поэтому сократить и вывести за штат должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. А если сотрудница – женщина, то при условии, что ее ребенку уже исполнилось три года и отсутствуют другие ограничения на сокращение.

Исходя из этого, Вам нет оснований волноваться, что Вас смогут уволить. Но вывести за штат это означает-ваше фактическое увольнение. Поэтому не соглашайтесь на эти условия!