Да, если работодатель предлагает вам вывести вас за штат, это означает, что он хочет вас уволить. Выход за штат — это прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.
Если вы согласитесь на такое условие, вам не будут выплачивать пособие по беременности и родам.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период их отпуска по беременности и родам.
Выход за штат означает, что у вас не будет трудового договора с работодателем, а значит, вы не будете считаться работником и не будете иметь права на получение пособия по беременности и родам.
Я рекомендую вам отказаться от предложения работодателя выйти за штат. Вы имеете право на сохранение рабочего места и должности на весь период беременности и отпуска по беременности и родам.
Если работодатель не будет соблюдать ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Вот несколько советов, как защитить свои права:
Не соглашайтесь на предложение работодателя выйти за штат.
Попросите работодателя предоставить вам письменный отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам.
Обратись в трудовую инспекцию или в суд.
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан сохранить за беременной женщиной место работы и должность на весь период беременности и отпуска по беременности и родам.
Если работодатель нарушает это требование, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 200 тысяч рублей.
Таким образом, вы имеете полное право отказаться от предложения работодателя выйти за штат. Если работодатель не будет соблюдать ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Дополнительно хотелось бы отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 2597, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка.
Это означает, что вы получите пособие в размере 100% от вашего среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Таким образом, отказ от предложения работодателя выйти за штат позволит вам сохранить рабочее место и должность, а также получить пособие по беременности и родам в полном размере.