С какого момента при продаже квартиры налоговая будет считать мне налог и будет ли мне этот налог вообще?

Добрый день. Такая ситуация:

В 2021 году на момент получения новой квартиры (по программе сноса аварийного жилья) с мужем были в разводе. Наниматель был мой бывший муж, в договоре были прописаны все члены семьи – он, я и совместные несовершеннолетние дети (4 членов семьи). В июле 2022 году бывший муж выписался из договора соц.найма (даже прописался в другое жилье) и переписал его на меня, дети прежде остались также в договоре. Я сразу же через 3 месяца приватизировала квартиру с долей на детей(1/3).

Я хочу в августе 2024 г. продать квартиру с целью переезда на другое ПМЖ(новой квартире будет 3 года)

Будет ли налоговая с меня высчитывать налог при продаже квартиры после трех лет квартиры?

С какого момента при продаже квартиры налоговая будет считать мне налог и будет ли мне этот налог вообще?

1.С момента заключения договора соц.найма бывшего мужа, август 2021 год

2.С момента переоформления договора на меня, июль 2022 год

3.С момента приватизации, ноябрь 2022 год

*примечание: дом введен в эксплуатацию в июле 2021 года. Хотелось бы продать квартиру, чтобы не платить потом налог за нее

, Маргарита, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2021 году на момент получения новой квартиры (по программе сноса аварийного жилья)

Если квартиру получили в соцнайм, срок владения нужно считать не с 2021 года, а с 2022 года — со дня регистрации права после приватизации.

Без налога после приватизации продать квартиру можно только через 3 года — в 2025 году.