В целом, нет, это не будет нарушениями законодательства, если вы будете соблюдать следующие условия:
Вы не должны использовать служебную информацию, которой вы располагаете в качестве работника организации ФАУ, для получения заказов на субподряд.
Вы не должны использовать свое служебное положение для оказания влияния на принятие решения о заключении договора субподряда.
Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к субподрядчикам организации ФАУ.
Если вы будете соблюдать эти условия, то ваши действия будут законными.
Вот несколько советов, которые помогут вам избежать нарушений законодательства:
Не используйте служебную информацию для получения заказов на субподряд.
Не используйте свое служебное положение для оказания влияния на принятие решения о заключении договора субподряда.
Убедитесь, что ваше ООО соответствует требованиям, предъявляемым к субподрядчикам организации ФАУ.
Если вы будете следовать этим советам, то ваши действия будут законными и вы не будете привлечены к ответственности.
Вот некоторые статьи законодательства, которые могут быть применимы в данном случае:
Статья 12.3 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» — «Незаконное использование преимуществ, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере государственных закупок».
Статья 292 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Злоупотребление должностными полномочиями».
Статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Получение взятки».
В случае нарушения этих статей вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.
Однако, есть некоторые нюансы, которые следует учитывать.
Во-первых, в некоторых случаях организации ФАУ могут устанавливать запрет на привлечение к субподрядным работам юридических лиц, в которых работают сотрудники этой организации. Это может быть предусмотрено внутренними документами организации ФАУ или договором с заказчиком.
Во-вторых, если вы будете получать заказы на субподряд от организации ФАУ, в которой вы работаете, то вам необходимо будет сообщить об этом своему руководителю.
В-третьих, вы должны быть готовы к тому, что ваши действия могут быть подвергнуты проверке со стороны антикоррупционных органов.