Договор дарения или купля продажа?

Здравствуйте. у мужа арест по счетам на основании исполнительного производства. Могут ли приставы забрать дачный участок и прицеп на лег автомобиль приобретенный в браке.? Можно ли оформить дач участок и прицеп на сына 17 лет. Как правильно это сделать? (договор дарения или купля продажа?)

, Марина, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, приставы могут наложить арест и реализовать участок и прицеп, в случае, если  кредитор  обратиться в суд с требованием выдела супружеской доли из совместного имущества супругов с целью обращения на него взыскания и за счет него погасить долг.

Ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Лучше оформить договор дарения, что бы не платить налоги.  В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Марина
Клиент, г. Москва
Возможно ли сейчас оформить договор дарения когда исп производство запущено. Если участок будет подарен пристава не смогут забрать его.Я правильно поняла?

Если ареста на участке нет (запрет на регистрационные действия), то возможно и сейчас оформить, что бы узнать об аресте, нужно запросить выписку из ЕГРН на земельный участок, там будут всё ограничения. Если  участок будет подарен, то приставы уже не смогут его забрать.