Добрый день мама является собственником садового участка в СНТ товариществе, с 98 года.В 2022 году соседний

Добрый день мама является собственником садового участка в СНТ товариществе,с 98 года.В 2022 году соседний участок купил новый собственник,установил глухой забор высотой 2.2 метра по периметру всего своего участка,с нарушениями СниП,согласие на установку забора мы не давали как и другие соседи.Забор затеняет с южной стороны наш участок довольно сильно.Мама безработная по состоянию здоровья,но до пенсии еще несколько лет,и садовый участок приходится единственным источником пропитания,так же собственник установил камеры видеонаблюдения которые покрывают наш участок и мешают свободно пользоваться участком. Мама человек не конфликтный и в целом претензий не имеет,но суть в том,что в 2020 году мы начали строить хозблок(сарай)с нарушением Снип расстояние от линии межевания меньше 1м.Со старым хозяином у нас было письменная договоренность,что он не против.Когда новый собственник проводил межевания он видел что у нас уже заложен фундамент и претензий не имел, на заключительной стадии строительства хоз блока собственник заявил, что хозблок построен с нарушениями Снип и просит демонтировать постройку.Крыша границ межевания не нарушает,в близости никаких построек нету,угроз жизни в зимнее время при сходе снега возникать не будет,так же установлен снегозадержатели,и водосток с отводом воды на наш участок.Участок земли который между линией межевания и его глухим забором он в надлежащем состоянии не поддерживает,растут сорняки и борщевик.Дело скроее всего дойдет до суда.к чему нам готовиться? спасибо.

Уточнение от клиента
Доступ к земле собственника не ограничено. по сути у нас отступ 0.7 м от линии межевания, а по Снип 1м.
, Серргей, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

участок купил новый собственник, установил глухой забор высотой 2.2 метра по периметру всего своего участка, с нарушениями СниП, согласие на установку забора мы не давали как и другие соседи.

 Какой СНиП по вашему мнению нарушил вам сосед?

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Так что согласовывать установку забора в границах своего участка ваш сосед с вами и другими своими соседями не обязан.

так же собственник установил камеры видеонаблюдения которые покрывают наш участок и мешают свободно пользоваться участком.

 Камеры не могут мешать вам свободно пользоваться участком. То что камеры развернуты в вашу сторону и ведут съемку вашей частной жизни, то здесь пишите заявление в правоохранительные органы.

он видел что у нас уже заложен фундамент и претензий не имел, на заключительной стадии строительства хоз блока собственник заявил, что хозблок построен с нарушениями Снип и просит демонтировать постройку.

 Он может просить всё что угодно, также как и вы у него.

Скроее всего дойдет до суда.к чему нам готовиться?

 Вам готовится к суду. Какие у вас шансы сказать не могу, так как не вижу исковых требований вашего соседа. Но, могу сказать точно, что шансы у вас всё-таки есть.

Они у вас есть благодаря тому, что у вас, во-первых, есть соглашение с бывшем сосбтвенником о расположение вашей хоз. постройки в том месте, где она есть (отлично будет если бывший собственник выступит в суде) и, во-вторых, есть судебная практика, где вот такие постройки аналогично вашей не сносятся, так как нет существенных нарушений прав соседей. Раз вы утверждаете, что

Крыша границ межевания не нарушает, в близости никаких построек нету, угроз жизни в зимнее время при сходе снега возникать не будет, так же установлен снегозадержатели, и водосток с отводом воды на наш участок.

то исходя из этого можно говорить о том, что решение суда о демонтаже маловероятна. Отличным решением будет, если к подготовке к судебному заседанию у вас будет заключение эксперта, в котором будет указано о безопасности постройки и отсутсвия угрозы жизни и здоровья как лично вам и третьим лицам.