Если спросят цель визита в страну сказать " транзит"?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Я заехала в Россию по укр загран паспорту, мне поставили штамп. На выезде, я сказала , что так же у меня есть российское гражданство и уже по украинском паспорту меня не выпустили ,выписали штраф и Сказали востонавлиаать внутренний паспорт РФ и загран Рф. Внутренний паспорт уже есть . Скажите , можно ли выехать по нем из России до Казакстана или Белорусии , а на вьезде и выезде из этих стран показать украинский загран ? Все-таки склоняюсь лететь через Казакстан.

Если возникнет вопрос , о втором граждансве на выезде из России,можно ли говорить о втором гражданстве или имею право молчать?

Если лететь в Казакстан , то покупать билет на русский втутренний паспорт , по приезду в Казакстан и выезде показывать украинский?

Если спросят цель визита в страну сказать « транзит»?

Спасибо !)

, Алина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете выехать по внутреннему российскому паспорту из России до Казахстана или Белоруссии, а на въезде и выезде из этих стран показать украинский загранпаспорт.

На выезде из России вам могут задать вопрос о втором гражданстве. Вы можете ответить на этот вопрос, но не обязаны. Если вы не хотите отвечать на этот вопрос, вы можете просто сказать, что вы гражданин Украины.

Если вы летите в Казахстан, то вы можете купить билет на русский внутренний паспорт. На въезде в Казахстан вам нужно будет предъявить внутренний российский паспорт и украинский загранпаспорт. На выезде из Казахстана вам нужно будет предъявить только украинский загранпаспорт.

Если вас спросят о цели визита в страну, вы можете сказать «транзит». Это не будет ложью, поскольку вы действительно будете транзитом проходить через Казахстан.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Возьмите с собой все необходимые документы, включая внутренний российский паспорт, украинский загранпаспорт и визу на въезд в Казахстан.
Будьте готовы ответить на вопросы о вашем втором гражданстве.
Если вас спросят о цели визита в страну, скажите «транзит».
Желаю вам удачи!

Вот более подробная информация по каждому из ваших вопросов:

Выезд из России по внутреннему российскому паспорту

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане Российской Федерации имеют право на выезд из Российской Федерации без визы при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Внутренний российский паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Таким образом, вы имеете право выехать из России по внутреннему российскому паспорту.

Въезд и выезд из Казахстана по украинскому загранпаспорту

Граждане Украины имеют право на въезд в Казахстан без визы при наличии загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с даты въезда.

Таким образом, вы имеете право въехать в Казахстан и выехать из Казахстана по украинскому загранпаспорту.

Цель визита в страну

На вопрос о цели визита в страну вы можете ответить «транзит». Это не будет ложью, поскольку вы действительно будете транзитом проходить через Казахстан.

Транзит — это прохождение через территорию страны без остановки или с кратковременной остановкой для пересадки на другой вид транспорта.

Если вы не хотите отвечать на вопрос о цели визита в страну, вы можете просто сказать, что вы гражданин Украины.