Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Штраф на работе всем курящим

Здравствуйте.

У нас на работе перекуры по графику. Курить в неположенное время нельзя. Перерывы между перекурами по 2 часа. Выдерживают не все. И поэтому некоторые курят в тайком туалете. В пятницу была пятиминутка, на которой зам. начальника производства нам сообщил, что всех курящих штрафуют на 3% от зарплаты. На наши возражиния он ответил: "Я не знаю кто точно курит, и не могу выследить. Нач. производства меня поддержал."(они оба не курят) Возражений стало больше. Ответ: "Если хотите, нанимайте сыщика..."

Я понимаю что он не прав, но нужно это как-то оффициально выразить на бумаге, подкрепляя статьями из ТК РФ.

Зам. начальника производства человек новый и видимо пытается "подлизаться"... за наш счёт, что совсем несправедливо.

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

19 Января 2013, 00:09, вопрос №38653 Алексей, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 1078 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    у вас вся ЗП офицальная? Вы на окладе или премии есть?

    Если вся ЗП официальная и премий нет, то Вам в помощь целый ряд статей ТК РФ со 129 по 139. Естественно, что про штрафы ничего тут не найдете, но путем толкования и сопоставления данных статей можно сделать вывод: ЗП это ваше вознаграждение за добросовестный труд, размер которого определен трудовым договором, и он не зависит от курения.

    Другое дело если у вас есть премии, то тут кончено можно лишить вас премии.

    19 Января 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats