И могу ли я рассчитывать на компенсацию от банка?

Здравствуйте! Ситуация.

Я являюсь зарплатным клиентом одного из именитых банков РФ в котором получаю зп, и есть кредиты. Вчера (суббота) в 23.52 мне от банка поступает смс, что мой номер телефона изменен для онлайн покупок по моим картам и, если я этого не делал нужно связаться с банком. Я захожу в онлайн приложение банка и наблюдаю свои счета, кредитные продукты, и еще много других счетов и кредитных продуктов, кредитных карт, которые не мои и с них уже потрачены деньги, вижу операции, которые проходили по всем счетам, в приложении банка изменены мои данные, но остались данные моего паспорта. Я звоню в поддержку банка, объясняю данную ситуацию, они меня проверяют, и говорят, что ситуация странная, и скорее всего люк приложения, предлагают удалить и заново установить приложение. Я переустанавливаю приложение, но уже не могу в него войти, приложение пишет ошибка, что моя карта неактивна или выпущена на третье лицо. Снова звоню в банк опять объясняю ситуацию, на что опять слышу, что странная ситуация и просят с паспортом обратиться в отделение, которое в воскресение по Москве работает только одно для решения данного вопроса, я прошу заблокировать свой аккаунт! На следующий день еду в отделение с паспортом, объясняю менеджеру ситуацию, он тоже не понимает, как это возможно, просит оставить претензию, составляю претензию и беру копию ее. Менеджер говорит, что в данный момент проблему невозможно решить и не знает, как! Нужно ждать, но по моим паспортным данным он видит много счетов, но там не я! В итоге в свой выходной зря потраченное время, нервы, и деньги, а ситуация не решилась! Какие у меня есть варианты для решения этой ситуации? И могу ли я рассчитывать на компенсацию от банка?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения Вы имеете полное право требовать от банка, в котором был открыт и обслуживался Ваш счёт, полной и достоверной информации относительно всех операций по Вашим счетам. Вы не являетесь администратором соответствующего приложения банка, только его пользователем и не можете сами влиять на порядок оказания финансовых услуг с использованием приложения банка, за безопасность операций по счетам и их надлежащее осуществление отвечает банк, ему и надо предъявлять все претензии.

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и есть закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, который распространяется и на оказание финансовых услуг. Вы как потребитель таких услуг вправе требовать не только пояснений, но и компенсации всех возможно причинённых Вам убытков в связи с неправомерным доступом к Вашим счетам, предотвратить который банк не смог.

Надо подавать банку претензию о компенсации соответствующих убытков и в дальнейшем действовать в зависимости от его реакции, не исключено, что окончательно вопрос решится только в суде.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей !

Первых же делом направляйте  мотивированную письменную претензию банку с Вашими требованиями.  Возможно что  ваша  непонятная  ситуация для банка    не разрешится    и добровольно компенсацию банк скорее всего не возместит. Все  убытки и компенсации, в т. ч и морального вреда возможно  только в судебном порядке.

Банк, являясь субъектом профессиональной предпринимательской деятельности в области проведения операций по счетам клиентов, несет риск повышенной ответственности за собственные неправомерные действия в виде возмещения убытков, причиненных незаконным списанием денежных средств и др  операциями.

  Полагаю, что Банк не исполнил обязанность по обеспечению сохранности конфиденциальной информации о банковской карте и защите денежных средств от хищения. При оказании услуги, исполнитель (Банк ), должен обеспечить безопасность процесса ее оказания.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что к одному из способов защиты гражданских прав относится возмещение убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/

Пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В следствие нарушения кредитной организацией положений действующего законодательства, владелец банковского счета вправе потребовать от кредитной организации возмещения убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств со счета в размере списанной суммы в связи с нарушением банком своих обязательств по договору банковского счета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально Вы вправе требовать от банка компенсации на том основании, что на банке лежит ответственность за надлежащее исполнение обязательств по договору об оказании банковских услуг, а все описанные Вами нарушения и невозможность их незамедлительного устранения — не является надлежащим исполнением обязательств.

 в свой выходной зря потраченное время, нервы,

Вы вправе требовать компенсации морального вреда — ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

и деньги — ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Направьте в банк претензию с данными требованиями, в простой произвольной форме, если не удовлетворят, то в данном случае предусмотрен обязательный досудебный порядок и Вам необходимо будет обратиться к финансовому уполномоченному — на основании ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.