Об этом узнал при оценке ущерба, плюс сказали что европротокол оформлен неправильно и скорее всего по нему

Произошло ДТП, я пострадавший, решили разойтись по европротоколу хотя стоило ждать ДПС т.к. ущерб больше чем возмещают по европротоколу. Об этом узнал при оценке ущерба, плюс сказали что европротокол оформлен неправильно и скорее всего по нему выплаты страховая не одобрит, посоветовали сходить в ГИБДД и переоформить протокол.Второй участник ДТП на связь не вышел, а в ГИБДД сообщили что без него переоформить не получится. Как быть?

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае придется скорее всего вопрос решать в судебном порядке о возмещении ущерба.

Как давно произошло ДТП?

плюс сказали что европротокол оформлен неправильно и скорее всего по нему выплаты страховая не одобрит

 Кто сказал это?

И в чем ошибка?

Если страховая выплатит по ЕП, то Вы будете тем не менее иметь право взыскания с виновника, сумму ущерба, не покрытую страховой выплатой.

Это не является проблемой

Это следует из п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. ущерб больше чем возмещают по европротоколу.

 Это не является препятствием для получения возмещения ущерба с виновного лица, сверх того, что выплатит по европротоколу страховая компания.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

прямо указывалось

6. Оформление участниками дорожно-транспортного происшествия документов об этом происшествии в упрощенном порядке без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не лишает потерпевшего права на полное возмещение ущерба причинителем вреда в части, превышающей размер установленного законом страхового возмещения по договору ОСАГО.

плюс сказали что европротокол оформлен неправильно и скорее всего по нему выплаты страховая не одобрит

 В чем именно заключается ошибка?

В европротоколе подписи участников ДТП стоят?

Виновник указал, что согласен с нарушением и признает вину?

Далеко не все ошибки европротокола предполагают отказ в выплате.

Страховая компания может отказать в выплате ущерба по европротоколу в том случае, если из него не усматривается бесспорность обстоятельств ДТП или отсутствуют подписи, участвующих в ДТП лиц.

Руслан
Клиент, г. Москва
Виновник подписался но не написал что признает вину

Это не является основанием для отказа от выплаты страхового возмещения.

Оценка будет дана исходя из обстоятельств ДТП, а в случае отказа Вы вправе:

— подать претензию в страховую компанию

— при отказе в удовлетворении претензии подается жалоба финансовому уполномоченному

— после его отказа в течении 30 дней вправе обратиться с иском в суд, где уже суд определить виновность в ДТП

В части свыше лимита (100 000 рублей) Вы вправе взыскать ущерб с виновника.