В связи с чем вопрос: Имеет ли жена право на половину этой квартиры?

Добрый день! Гражданин получил квартиру по договору мены от администрации города взамен ветхого жилья. На данный момент состоит в браке, но предстоит бракоразводный процесс. Соответственно квартиру он получил в браке, но права собственности на ветхое жилье (в обмен на которое была выдана квартира), были получены до брака согласно завещанию. В связи с чем вопрос: Имеет ли жена право на половину этой квартиры?

, Андрей, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Формально, да, супруга имеет право совместной собственности на эту квартиру в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

При разделе имущества супруг вправе требовать признать за ним право единоличной собственности на квартиру в силу того что она приобретена взамен квартиры являющейся его личной собственностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если потребуется составить иск о признании квартиры личной собственностью супруга, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Согласно ст.34 семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имеет ли жена право на половину этой квартиры?

Если мена происходила без доплаты, и обмениваемые квартиры признавались равноценными, то квартира приобретенная по договору мены не будет считаться совместной собственностью, и супруга не может претендовать на нее, так как исходная квартира досталась по наследству, она является единоличной собственностью одного супруга.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Андрей! В данном случае гражданин получил от государства или муниципалитета новое равноценное жилье взамен ветхого жилья (которое принадлежало ему до заключения брака). Это является безвозмездной сделкой, за исключением случаев, если за новое жилье по договору производилась какая -то доплата. Такая позиция, в частности, подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     Поэтому если новое жилье было получено без доплаты в счет замены старого ветхого жилья, доставшегося ему по наследству, то жена не имеет право на половину данной квартиры.В случае, если она заявит свои требования на раздел квартиры, необходимо в суде представить документы о том, что квартира получена по обмену ветхого жилья, на безвозмездной основе.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Хотя по общему правилу в силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, считается совместным, правовое значение имеет источник средств, на которое оно приобретено. Для признания совместным это должны быть общие средства супругов.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

Фактически этими личными средствами становится ветхое жилье. Главное, чтобы обмен происходил без доплаты, иначе на небольшую долю, пропорциональную половине от доплаты, жена претендовать сможет.