Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа в школе при неоконченном высшем образовании

Здравствуйте! Мой муж получает высшее образование в Томском государственном университете (студент 2 курса заочного отделения исторического факультета) и преподает историю и обществознание в школе. Сейчас школе назначили штраф 170 000 рублей за то, что у него нет образования. Законно ли это? Какой закон регулирует данную правовую ситуацию? Что можно сделать?

04 Марта 2014, 14:18, вопрос №386479 Вера Владимировна Матвеева, г. Красноярск

Вера Владимировна Матвеева оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста на основании какой статьи КоАП оштрафовали Школу?

    04 Марта 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера Владимировна!

    Согласно ст.46 ФЗ об образовании 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    То есть, если у вашего мужа нет среднего специального образования, то наложение штрафа правомерно.

    Для более подробного ответа надо видеть постановление о привлечении к адм ответственности.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вера Владимировна, здравствуйте!

    В силу положений ст. 46 нового ФЗ «Об образовании»

    Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
    среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
    квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    как видно из приведенной нормы все законно и штраф имели право наложить.

    04 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотелось бы увидеть фабулу постановления.

    04 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Конечно, без постановления обсуждение теряет смысл, но, с чисто практической точки зрения, в любом случае есть смысл его обжалования.

    04 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Штраф вынесен на законных основаниях:


    Статья 19.30. КоАП РФ

    Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

    1. Нарушение установленных законодательством об
    образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных
    организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг,

    влечет наложение административного штрафа на должностных
    лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Данная деятельность регулируется Федеральным законом «Об образовании»

    С Уважением А.Э. Сальников


    04 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    НО помните что
    работодатель не вправе требовать с вашего мужа каких-либо компенсаций а
    данный штраф так как данное нарушение — это чистой воды «косяк» школы.
    Если Вам будут угрожать сразу пишите я Вам расскажу что нужно делать.

    04 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжаловать данное постановление удастся если только будут найдены нарушения процессуального характера, а так по факту совершенного правонарушения все верно.

    04 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats