Работа в школе при неоконченном высшем образовании

Здравствуйте! Мой муж получает высшее образование в Томском государственном университете (студент 2 курса заочного отделения исторического факультета) и преподает историю и обществознание в школе. Сейчас школе назначили штраф 170 000 рублей за то, что у него нет образования. Законно ли это? Какой закон регулирует данную правовую ситуацию? Что можно сделать?

, Вера Владимировна Матвеева, г. Красноярск
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Уточните пожалуйста на основании какой статьи КоАП оштрафовали Школу?

Обжаловать данное постановление удастся если только будут найдены нарушения процессуального характера, а так по факту совершенного правонарушения все верно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Согласно ст.46 ФЗ об образовании 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

То есть, если у вашего мужа нет среднего специального образования, то наложение штрафа правомерно.

Для более подробного ответа надо видеть постановление о привлечении к адм ответственности.

Желаю удачи!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вера Владимировна, здравствуйте!

В силу положений ст. 46 нового ФЗ «Об образовании»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

как видно из приведенной нормы все законно и штраф имели право наложить.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Конечно, без постановления обсуждение теряет смысл, но, с чисто практической точки зрения, в любом случае есть смысл его обжалования.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Штраф вынесен на законных основаниях:

Статья 19.30. КоАП РФ

Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

1. Нарушение установленных законодательством об
образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных
организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг,

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данная деятельность регулируется Федеральным законом «Об образовании»

С Уважением А.Э. Сальников

НО помните что
работодатель не вправе требовать с вашего мужа каких-либо компенсаций а
данный штраф так как данное нарушение — это чистой воды «косяк» школы.
Если Вам будут угрожать сразу пишите я Вам расскажу что нужно делать.