Я работаю как ИП с налогами с доходов 6%, покупала товары как физ лицо со своей карты, документов на покупку

Добрый день. Я продавец на маркетплейсе Озон, закупила партию товара у поставщиков в России. Они везут товар из Китая, как я понимаю, растаможивают, платят налоги самостоятельно, сертификаты на товары есть. Товары: тонометр, перцемолка, консервный нож. Я работаю как ИП с налогами с доходов 6%, покупала товары как физ лицо со своей карты, документов на покупку товаров от поставщика у меня нет (я просто перевела деньги с карты на карту, мне поставили товар). Договора мы не заключали, накладной или акта нет. Хочу понять, есть ли какие-то риски, если вот так закупаешь товар и потом продаешь его на Озон. Спасибо!

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения НК нарушений в этом нет, но существует Инструкция БР 204 -И в соответствии с которой ИП в рамках ведения предпринимтаельской деятельности обязаны использовать не счет физ.лица, а расчетный  счет — п. 2.2. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

    При выяснении в банке что счет физ.лица используется ИП в рамках ведения предпр.деятельности возникнут вопросы в рамках 115-ФЗ с рисками закрытия счета.

Отдельный момент — при отсутствии документов  о закупе ФНС может встать на позицию, что товар получен по безвозмездной сделке, что является основанием к начислению налога на внереализационный доход.

Все иные моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев