Старший сын с женой проживает в квартире отца, в которой прописан

Нахожусь в разводе с 2013 года. У бывшего мужа другая семья. Я проживаю в своей приватизированной квартире. У меня двое женатых сыновей. Старший сын с женой проживает в квартире отца, в которой прописан. Отец обещал отдать ему эту квартиру. Младший сын проживает на территории жены. Что нужно оформить, чтобы на мою квартиру претендовал только младший сын, но и мне не хотелось бы вдруг оказаться на улице? Квартира приватизирована на одну меня.

, Наталия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что нужно оформить, чтобы на мою квартиру претендовал только младший сын, но и мне не хотелось бы вдруг оказаться на улице? Квартира приватизирована на одну меня.

Варианта основных два — это либо завещание, либо договор дарения, в котором прописать Ваше право на пожизненное проживание в квартире.

Для Вас предпочтительнее вариант с завещанием, так как Вы останетесь собственником.

Но также при завещании возможно появление наследников, имеющих право на обязательную долю, и которые получат её, даже если не указаны в завещании.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В этом свой минус.

Старший сын с женой проживает в квартире отца, в которой прописан.

То есть, например, если старший сын будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то он тоже получит часть доли, даже если не указать его в завещании.

При этом под нетрудоспособными понимают не только по состоянию здоровья, но и по возрасту.

Для — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете оформить договор дарения квартиры сыну с  сохранением за Вами права пожизненного пользования квартирой на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ.

Либо оформить завещание, но в случае с завещанием Вы должны учитывать что действуют правила об обязательной доли в наследстве при этом.

Так что по моему мнению лучше дарения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталия
Клиент, г. Москва
Я поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста.

Если потребуется помощь в составлении Договора можете обратиться ко мне в чат.