Можно ли на вахте брать положенный отпуск пенсионеру 14д

, Евгений, г. Владивосток
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сотрудник вправе написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с любого дня. В том числе начиная с нерабочего дня, который по графику работы приходится на путь к вахте. Это не противоречит Трудовому кодексу РФ и не нарушает права работника.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (статья 122  ТК РФ ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Согласно статьям 119 и 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность отпуска устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации, но не может быть менее 28 календарных дней.

Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации — Основания и порядок предоставления отпусков.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, не важно  работаете ли вы вахтой или же ежедневно, отпуск вам в любом случае положен  при согласовании  графика отпуска с работодателем. Главное, чтобы вы были оформлены по трудовому законодательству РФ, т.е. заключен  трудовой договор .

Для предоставления отпуска, вам следует подать заявление  .

Вы можете разделить отпуск на части и заявить о предоставлении отпуска на 14 дней  или другое количество дней.

Вы можете взять отпуск, написав заявление работодателю. Кроме того, для работающих работающим вахтовым методом, предусмотрен ряд гарантий и компенсаций (ст. 302 ТК РФ). В частности, за дни пребывания на объекте во время вахты и дни нахождения в пути от местонахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно сотрудникам выплачивается надбавка (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты

В дополнение к ранее  мною сказанному :

Вы можете рассчитывать на дополнительный отпуск пенсионерам на срок 14 дней. Для этого необходимо подать ваше заявление на предоставление отпуска

Это право предусмотрено ст. 128 ТК Р Ф

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/