Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Уступка права требования страхового возмещения

Вопрос про уступку права требования страхового возмещения. Авто, оформленное на организацию попало в дтп. Организация по договору каско обратилось в страховую компанию за выплатой на восстановительный ремонт . Страховая компания выплатила не всю сумму (после проведения независимой экспертизы) Сейчас организация, где состоит на учете авто, закрывается, а т.с. посредством договора купли-продажи перейдет в мою собственность. Могу ли Я забрать со страховщика недостающую часть денег на восстановительный ремонт ? Что для этого нужно сделать ?

  • беседа с юристом.jpg
04 Марта 2014, 13:48, вопрос №386449 Николай, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Николай, просто купив авто, требовать со страховой возмещения Вы не сможете, Вам необходимо также заключить договор уступки права требования.

    04 Марта 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только что общался с другим юристом - дали ответ, бесполезно, переуступку можно делать когда уже есть постановление суда

    04 Марта 2014, 14:24
  • Юрист - Петров Владимир

    не согласен 

    Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Статье 383 ГК РФ установлены права, которые не могут переходить к другим лицам, в силу данной статьи не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Иных запретов нет.

    04 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    файл с фото (переписка с юристом) прикрепил. Есть ли шансы все таки какие то в итоге или нет ?

    • беседа с юристом.jpg
    04 Марта 2014, 15:21
  • Юрист - Петров Владимир

    из Постановления ФАС МО от 04 апреля 2013 года по делу №А40-71893/12-56-673.

    После возникновения этого права потерпевший в соответствии с общим правилом статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации по своему усмотрению решает, каким образом он распорядится этим правом.Поскольку уступка права требования в обязательстве, возникшем изпричинения вреда в соответствии с требованиями части 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, допустима применительно к рассматриваемым правоотношениям, выгодоприобретатель (потерпевший) может передать свое право требования иным лицам.В силу норм главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации об уступке требования потерпевший вправе заменить себя на другое лицо на любой стадии исполнения договора страхования, если это не противоречит закону или договору.


    04 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот читал статью 956 гк о замене выгодно приобретателя, там сказано, если процесс скажем так, уже запущен, то менять нельзя

    04 Марта 2014, 19:37
  • Юрист - Петров Владимир

    Я правильно понимаю что и страхователь и выгодоприобретатель это одно лицо (указанная организация). Если так, то в этом же постановлении ФАС высказался, что 956 к таким правоотношениям неприменима. 

    04 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все прочел, о не применимости 956 примерно понял, тут мне кажется вопрос в другом получается. Фирма успевает только подать иск, на момент разбирательств, и вынесения постановления судом, предположительно в мою пользу, фирма уже будет закрыта, и доверенности на меня о получении денег делать будет некому, вот как...

    04 Марта 2014, 22:49
stats