3 А если сделать профиль закрытым?

На Кинопоиске есть много страничек с аниме жанра этти (в котором присутствует эротика).

Например, https://www.kinopoisk.ru/series/1252453/

На этих страничках (в т.ч. на странице по ссылке) присутствует контент, который можно расценить как нарущающий 242.1 УК РФ.

Поэтому три вопроса:

1) Несет ли Кинопоиск какую-либо ответственность за это?

2) В случае оценки и/или рецензии, на твоей странице Кинопоиска появляется ссылка на данный контент. Несет ли пользователь ответственность по 242.1?

3) А если сделать профиль закрытым?

, Артем, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законе нет такого понятия как «эротика». Картинка по указанной вами ссылке не является порнографическим материалом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации,

Внастоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:…

информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

…..

натуралистические изображение или описание — изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах;

Вы можете спокойно писать рецензии, копировать и размещать ссылки на Кинопоиск, никакой ответственности ни вы ни Кинопоиск не несёте.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артем

  1. В случае если будет доказано что размещенный контент является порнографией то лиц виновных в распространении порнографии могут привлечь к ответственности по ст. 242.1 УК РФ однако в силу ст. 19 УК РФ сайт не может быть привлечен к уголовной ответственности так как к ней по действующему праву может быть привлечено только физическое лицо. Так же стоит заметить что понятие порнографии оценочное понятие и определяется путем проведения экспертизы которая может не признать ее таковой, а равно этот материал может быть «Эротикой» которая не запрещена законом.
  2. В России субъективное вменение в силу ст. 5 УК РФ соответственно лицо может быть привлечено к ответственности только за такие деяния в отношении которых установлена его вина. В силу ст. 24 УК РФ деяние может быть умышленным и неосторожным. Соответственно если вы не знали и не могли знать что указанный материал является порнографическим то в ваших действия нет вины и соответственно вы не можете быть привлечены к ответственности.
  3. Лицо разместившее порнографический материал не важно на открытом или закрытом сайте может нести ответственность если будет доказано что это является порнографией.
Артем
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ! Добавлю пояснение по третьему вопросу. При оценке и/или рецензировании аниме эта оценка и/или рецензия появляется в личном профиле (аналогично Вконтакте) в виде «Название аниме — оценка». В таком случае, пользователя можно признать виновным в распространении порнографии, если будет доказано, что размещенный контент является порнографией. Но если закрыть профиль, то получается, что распространения (как и возможной ее цели) нет, и тогда никакая ответственность не наступает даже в случае принятия размещенного контента как порнографического?

Уважаемый Артем

С точки зрения Пленума ВС РФ № 37 от 15.12.2022 под распространение понимается предоставление данной информации одному лицу либо неопределенному кругу лиц. Соответственно если ваш профиль закрыт и к нему не имеет доступ кроме вас ни одно лицо то в случае если вы разместите порнографический материал вас не смогут привлечь к ответственности если же кроме вас к указанной странице на которой размещен именно порнографический материал а не эротический будет иметь доступ хотя бы одно лицо то вас можно привлечь за распространение.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном случае сам Кинопоиск может нести административную ответственность по ч. 2 ст. 6.12.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, либо той, которая может вызвать в том числе у несовершеннолетних желание сменить пол и т.д.

Есть сложившаяся практика в этой части в отношении Кинопоиск.

В части личного профиля, допустим оценка и/или рецензия появляется в личном профиле (аналогично Вконтакте)  пользователя возможно признать виновным в распространении порнографии, однако только если будет доказано, что размещенный контент является порнографией и только в судебном порядке.

Вместе с тем, если закрыть такой профиль, то  о с юридической точки зрения,  самого распространения т.е. размещенного контента такого характера как такового нет, а соответственно и уголовная ответственность по ст.242.1 УК РФ полностью отсутствует.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!