Вопрос состоит в том - 1 как узнать остались ли деньги на депозите?

Здравствуйте! 31 июля скончалась моя бабушка. У бабушки осталась квартира, деньги на депозите и деньги на сберкнижке Сбербанка. Завещания нет. У бабушки так же есть родная сестра. Вопрос состоит в том - 1) как узнать остались ли деньги на депозите?

2) как получить наследство?

, Алиса Тагировна, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
1) Выяснять сведения о банковских счетах и депозитах вы можете с помощью нотариуса, который ведет наследственное дело.
2) Если завещание не было оформлено, то передача имущества будет по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.