Можно ли освободиться от уплаты страховых взносов индивидуальному предпринимателю осужденному и

Можно ли освободиться от уплаты страховых взносов индивидуальному предпринимателю осужденному и приговоренному к лишению свободы, и соответственно не имеющему возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на протяжении всего срока пребывания в статусе ИП?

, Эдуард, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! В соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В соответствии с пунктом 2 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в следующих размерах:

на обязательное пенсионное страхование — 32 448 рублей в год;
на обязательное медицинское страхование — 8 426 рублей в год.
При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не уплачивают страховые взносы за периоды нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осужденный и приговоренный к лишению свободы, и соответственно не имеющий возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на протяжении всего срока пребывания в статусе ИП, освобождается от уплаты страховых взносов за периоды нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Для того, чтобы получить освобождение от уплаты страховых взносов, индивидуальный предприниматель должен предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие его пребывание в местах лишения свободы или содержания под стражей. К таким документам относятся:

справка из исправительной колонии или следственного изолятора;
выписка из приговора суда;
постановление о заключении под стражу.
Документы должны быть представлены в налоговые органы в течение 30 дней со дня окончания периода, за который исчисляются страховые взносы.

Если индивидуальный предприниматель не представит документы в установленный срок, он будет обязан уплатить страховые взносы за соответствующие периоды.