Обязан ли я отдать половину стоимости соседу за установку забора

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Только если договоритесь с соседом. Каждый собственник земельного участка решает вопросы ограждения своего участка сам и соседи не должны участвовать в этих расходах. Обязанность что-то заплатить соседу может появиться только в том случае, если вы договоритесь с соседом, а потом откажетесь это делать. По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Всего доброго!

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Законодательство не содержит норм, устанавливающих такую обязанность.

Однако, по обычаю делового оборота, из практики — соседи договариваются, что несут солидарно (совместно) подобные расходы, в установке забора заинтересованы оба соседа.

В правилах ПЗЗ по конкретному району указываются требования к такому забору, данные требования должны обязательно быть соблюдены.