Как необходимо поступить в данном случае?

Здравствуйте, я заказала почти 2 месяца назад мебель. Исполнитель задерживает доставку, я написала досудебную претензию, отправила ее. Со мной связался менеджер и предложили скидку в 7 тысяч рублей, что не соответствует реальной стоимости просрочки, я сообщила что нас это не устраивает. И после этого тишина. Затем мы уехали в отпуск, нам позвонили с производства и сказали что мебель готова, потом позвонил сборщик и спросил когда ему собирать мебель. Ни на производстве, ни сборщик не в курсе досудебной претензии, я так понимаю что они вообще не сообщающиеся сосуды. Я переживаю что они просто привезут мебель и попросят полную цену, а за такую(17 дней) просрочку я платить не собираюсь. Как необходимо поступить в данном случае?

  • Screenshot_20230930_173556_com.gbox.com.google.android.apps.docs.editors.docs
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы получаете мебель и проследите, чтобы акт приёмки был текущей датой. Если поставят задним числом, то требуйте исправить на текущую.

Таким образом, у вас на руках будет письменное доказательство нарушения исполнителем срока доставки.

С этим актом и копией претензии вы можете обратиться в суд и взыскать с них неустойку (ст.28 Закона о защите прав потребителей).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я оплачиваю полную стоимость, а затем иду в суд с досудебной претензией и автом приемки?

 Да, если они добровольно не снизят стоимость товара, то только так.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я переживаю что они просто привезут мебель и попросят полную цену, а за такую(17 дней) просрочку я платить не собираюсь. Как необходимо поступить в данном случае?

 Добрый день!

Боюсь Вас расстроить, но все обязательства по договору должны исполняться в соответствии с условиями договора.

 И если по договору Вы должны уплатить определенную стоимость товара, то самовольно зачесть насчитанную вами неустойку Вы не вправе, но вправе потребовать её уплаты, как указано в законе и в договоре.

 И это именно так, даже если Ваш контрагент по договору нарушает свои обязательства.

 Но если Ваши требования о выплате неустойки не будут удовлетворены, то вы вправе обратиться в суд и взыскать её, если суд не снизит этот размер неустойки.

 Также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке. А в случае удовлетворения Ваших требований судом подлежит взысканию ещё и штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я оплачиваю полную стоимость, а затем иду в суд с досудебной претензией и автом приемки?

 Да, правильно понимаете. Вы добросовестно исполняете свои обязательства по договору, а затем обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскиваете неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я переживаю что они просто привезут мебель и попросят полную цену, а за такую(17 дней) просрочку я платить не собираюсь. Как необходимо поступить в данном случае?

 Вы не собираетесь отказываться от мебели?

И можете уточнить у Ва заключен договор на ее изготовление или договор купли-продажи?

От этого зависит обоснование Ваших требований

Требовать снижения стоимости мебели Вы можете в случае если заключен договор на ее изготовление, на что указано в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы вправе

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

Но каким образом, производится расчет уменьшения ее стоимости законом не раскрывается.

Более того, если у Вас заключен договор купли-продажи с условием изготовления мебели в будущем, то к такому договору применяется ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая уже не предусматривает возможность требовать уменьшения стоимости мебели в случае просрочки ее доставки.

Именно по этой причине нужно знакомиться с Вашим договором

Если договором у Вас предусмотрено изготовление мебели — то для целей фиксации нарушения срока, осуществляете ее приемку по акту, после чего производите оплату.

Для целей определения суммы, на которую Вы просите уменьшить стоимость договора можно использовать следующую формулу расчета.

 Общую стоимость договора делите на количество дней ее изготовления согласно условиям договора — получаете стоимость одного дня работы, который умножаете на общее число дней просрочки — на полученную сумму и просите снизить ее стоимость.

Например,

 100 000 р / 50 дней * 17 дней = 34 000 рублей — эту сумму и просите вернуть.

Кроме того, просрочка исполнения заказа, дает Вам право потребовать:

— выплатить неустойку в размере 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки, но не более общей стоимости заказа

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.