Как передать подвал в МКД в собственность жильцов с выплатой компенсации?

В 2000 году приобрела помещение ресторана общей площадью 1111.7м2 в МКД.

В общую площадь (300 м2) входил подвал (находится в другой части дома).

В подвале расположены общедомовые коммуникации. Ежемесячно я плачу общедомовые расходы за помещение подвала (300м2), но использовать подвал по своему усмотрению не могу.

Вопрос: Как мне оформить подвал в собственность жильцов МКД с выплатой мне стоимости подвала т.к. я его покупала.

Спасибо.

, Воронцова Лариса Николаевна, г. Пермь

Добрый день,

Как правило общедомовое имущество отдельно не оформляется, оно в силу владения помещением в МКД принадлежит всем собственникам автоматически.

Т.е. если это действительно общедомовое имущество, его не могли продавать вам, так как продавец такого права в отношении общедомового имущества не имеет.

Таким образом, если вы хотите избавиться от подвала, то можно инициировать от любого собственника квартиры или УК (ТСЖ и т.п.) иск о признании подвала общедомовым имуществом, а вам с таким иском согласиться и не применять срок исковой давности, тогда вы сможете уйти от налоговых обязательств.

В таком случае у вас возникнет право получить от продавца (который реализовал вам подвал) уплаченные денежные средства, но в силу давности приобретения он сможет воспользоваться (если еще существует) сроком исковой давности и в иске вам будет отказано.

Продать подвал (или иным образом получить компенсацию от жильцов) собственникам вы не сможете в статусе общедомового имущества, так как нельзя продать то, что вам и так не принадлежит (при условии, что подвал общедомовое имущество).

Если исходить из того, что подвал не общедомовое имущество вы вправе его реализовать любым лицам, в том числе жильцам.