Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Столкнулась со следующей проблемой... Пару месяцев назад схоронила мать, которая являлась единственным собственником однокомнатной квартиры. Я там не была прописана. Помимо матери в квартире прописан ее сожитель, есть совместно нажитое имущество, часть которого я вынуждена была продать из-за материальных трудностей (бытовая техника). Возник конфликт, в котором помимо сожителя моей покойной матери принимает участие моя тетка (сестра матери). Уточняю, что к этой жилплощади и имуществу, находящемуся в ней, тетка не имеет никакого отношения! На меня в полицию обеими сторонами было подано заявление, суть которого, заключается в том, что якобы я украла бытовую технику. По моему мнению это делается для того, чтобы посадить меня в тюрьму и завладеть квартирой и имуществом. Они требуют возврата проданного имущества или возмещения его стоимости. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела против меня? На что в данном случае имеют право все стороны? Я знаю только, что я наследница первой очереди и смогу вступить в права наследства только через пол-года.

04 Марта 2014, 13:22, вопрос №386420 Анна, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае
    отсутствия завещания согласно действующему гражданскому законодательству Вы
    являетесь единственным наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Сестра
    наследодателя является наследником второй очереди, но такие наследники  призываются к наследованию при отсутствии
    наследников первой очереди (ст. 1141 ГК РФ).



    Гражданский муж наследником по закону не является. К
    совместно нажитому имуществу относится имущество нажитое
    супругами во время брака. Претендовать на имущество, нажитое в
    гражданском браке, он может только в судебном порядке, доказывая принадлежность
    указанного имущества кому-либо из  гражданских супругов.



    Если у гражданского мужа Вашей покойной матери имеются
    доказательства права собственности на проданное Вами имущество (бытовую технику),
    находящееся в квартире, он вправе защищать свои права любыми не запрещенными
    способами, в том числе и обратившись с заявлением в полицию. В этом случае, Вам
    также в судебном порядке необходимо доказывать принадлежность имущества
    наследодателю.



    По поводу принятия наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
    наследства. Это означает, чтов течение шести
    месяцев Вам необходимо совершить  действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства
    . К таким действиям
    относятся подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о
    принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
    наследство.



    В качестве действий, свидетельствующих о
    фактическом принятии наследства, в частности, также могут выступать: вселение
    наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем
    на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту
    жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка,
    подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с
    требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты
    коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного
    имущества расходов, необходимых на достойные похороны, включая необходимые
    расходы на оплату места погребения наследодателя,  иные действия по владению, пользованию и
    распоряжению наследственным имуществом.



    Поскольку Ваша мать находилась в
    гражданском браке, ее гражданский муж не является членом семьи собственника,
    право пользования жилым помещением он утрачивает при смене собственника.
    Однако, в случае спора, необходимо судебное решение о его выселении из жилого
    помещения



    04 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats