От знакомых узнал что бывшая жена хочет до истечения 3х летнего срока - подать на меня на задолженность по

С женой в разводе с 2011 г. Дочь 2005 гр и ей вчера исполнилось 18 лет. Все эти годы я в добровольном порядке перечислял деньги на содержание ребенка через он- лайн СБанк. В размере 30 тр. Но в назначении платежа ничего не указывал. Просто перичтслял суммами и все на счет бывшей супруги. Но в 2014 г она « на всякий случай» подала в суд на алименты и получила на руки судебный приказ. За исполнительным листом не обращалась - я продолжал платить и так. В настоящий момент ребенок поступил в ВУЗ на очное платное отделение. Я в добровольном порядке оплачиваю половину обучения и 50тр ежемесячно перечисляю дочери. И вот на днях я узнал о существовании судебного приказа от 2014 г определяющего, что я обязан платить алименты. От знакомых узнал что бывшая жена хочет до истечения 3х летнего срока - подать на меня на задолженность по алиментам использую судебный приказ 2014г мотивируя тем, что все перечисленные мною суммы были - не алименты а просто добровольные финансовые подарки. Таким образом я за 3 г учебы дочери оплачиваю примерно 3 млн руб и в завершение получаю еще исполнительный лист о предыдущей задолженности по алиментам. Я бы хотел избежать этого. Поэтому я пока остановил добровольную помощь совершеннолетнему ребенку и попросил жену в таком случае подать на исполнение судебного решения судебным приставам. Но она сказала, что не будет подавать. Якобы достаточно ее слова- что не будет взыскивать задолженность за предыдущий период( по моему пересчитывают за 3 года) Можно ли ей в этом случае поставить условие, как то отменить решение от 2014 г или составить нотариально заявление, что она не имеет ко мне претензий по сумме выплаченных алиментов до момента совершеннолетия дочери?

, Константин, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но она сказала, что не будет подавать. Якобы достаточно ее слова- что не будет взыскивать задолженность за предыдущий период( по моему пересчитывают за 3 года) Можно ли ей в этом случае поставить условие, как то отменить решение от 2014 г или составить нотариально заявление, что она не имеет ко мне претензий по сумме выплаченных алиментов до момента совершеннолетия дочери?

 Добрый день!

В данной ситуации лучше составить нотариально удостоверенное соглашение о том, что все алименты до достижения ребенком 18 лет выплачены в полном объёме, и материальных претензий  мать ребенка не имеет.

В размере 30 тр. Но в назначении платежа ничего не указывал. Просто перичислял суммами и все на счет бывшей супруги.

 Если дело дойдёт до суда, то суд признает выплачиваемые Вами периодические платежи алиментами даже и в случае отсутствия назначения платежа, поскольку иных обязательств, кроме алиментных, между Вами не было.

Так,  согласно Кассационному определению Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2023 N 88а-11498/2023

Как верно отмечено судами, содержание представленных ФИО1 документов (выписка по счету о произведенных операциях) позволяло определить фактический объем (сумму) произведенных должником денежных переводов в счет выполнения обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка. При этом отсутствие в представленной выписке по счету упоминания об адресном назначении некоторых платежей, как «алименты», не свидетельствует об иной цели, преследуемой должником в рассматриваемой ситуации; факт получения денежных средств взыскатель ФИО9 не отрицала, при этом иные денежные обязательства между сторонами исполнительного производства, кроме обязанности ФИО1 уплачивать алименты отсутствуют.

www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_bez_naznacheniya_platezha/?ysclid=ln63yng9v7584749588
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин!

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. То, что она не подавала данный приказ приставам не означает, что он утратил свою силу и она не может сейчас за период с 29.02.2020 г. по 29.09.2023 года просить взыскать алименты.

НО! Так как вы все это время перечисляли на счет мамочки ребенка деньги, то это считаются алименты. То, что она говорит, что

… все перечисленные мною суммы были — не алименты а просто добровольные финансовые подарки.

 это всего лишь ее мнение и не более.

Я бы хотел избежать этого.
Можно ли ей в этом случае поставить условие, как то отменить решение от 2014 г или составить нотариально заявление, что она не имеет ко мне претензий по сумме выплаченных алиментов до момента совершеннолетия дочери?

 Отменить судебный приказ у вас уже не получится, так срок для его отмены прошел. Приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. В вашем случае, если даже вы подадите ходатайство о восстановлении срока, то вам его не восстановят и не отменят, потому что вы фактически исполняли данный документ, оплачивая ежемесячно именно алименты.

В данной ситуации лучше всего обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, где прописать, что вы ежемесячно оплачивали алименты с момента расторжения брака на ребенка. На сегодняшний день все алименты выплачены. И можно для успокоения жены указать, что вы обязуетесь на период обучения ребенка оплачивать ее обучение ( я так понимаю, что оно платное).

Примером того, что перечисленные вами денежные средства без указания Алименты являются алиментами подтверждается судебной практикой

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2019 г. по делу N 33а-2341

…, обоснованно учтены суммы, выплаченные С. за спорный период в счет уплаты алиментов, в том числе и спорные ** *** руб., поскольку оснований полагать, что между сторонами существовали какие-либо иные, кроме алиментных обязательств, не имеется...

Получение ** *** руб. от должника Ч.Т.В. не отрицает; какие-либо денежные обязательства между сторонами исполнительного производства, кроме обязанности заинтересованного лица уплачивать алименты на содержание ребенка, установлены не были, Ч.Т.В. доказательства этому не представлены;С. указывает на то, что переводил эти денежные средства именно в счет уплаты алиментов, оснований сомневаться в правдивости таких объяснений у судебной коллегии не имеется, они последовательны, никакими другими объективными данными не опровергнуты; само по себе отсутствие указания назначения платежа «уплата алиментов» об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, не отменяет фактов их получения взыскателем.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Я работаю пилотом гражданской авиации и ежемесячная зарплата составляла за 2020-2022 гг примерно 550 тр Соответственно согласно закона сумма уплаченных алиментов не может быть меньше 25% удержанных от всех видов дохода. Понятно, что 30 тр меньше чем 25% от 550. Соответственно если подать на перерасчет за 3 года задолженность по алиментам образуется порядка 5 млн. Вот она и сказала, что придержит судебный приказ от 2014 г еще 3 года пока я оплачиваю дочери учебу и содержание, а потом приведет его к исполнению и мне еще придет задолженность в размере 5 млн