Но за меня это сделали другие родственники, а точнее муж его матери, который не является ему отцом

Мой муж безвестно отсутствует 10 лет. По суду имеет соответствующий статус безвестно отсутствующего.Брак официальный. Я и наш общий сын не хотим признавать его умершим. Но за меня это сделали другие родственники, а точнее муж его матери, который не является ему отцом. Вправе ли был суд удовлетворить его заявление, если я выступила против.

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если у вас нет сведений о его месте пребывания в течение 5 лет, то гражданин может быть объявлен умершим.

ст. 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

 Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.