Я так понимаю что налог (УСН) с продажи здания обязана уплатить, НО могу ли я не платить налог с продажи земли?

Добрый день. я ИП , вид деятельности сдача в аренду и продажа недвижимости (ОКВЭДЫ есть).У меня есть коммерческая недвижимость и я ее хочу продать. Продаю здание(помещение) и землю. Деятельность в данном помещении не велась (т.е. не сдавалась). Я так понимаю что налог (УСН) с продажи здания обязана уплатить, НО могу ли я не платить налог с продажи земли?

Уточнение от клиента
могу ли я не платить налог с продажи земли? т.к. здание денег не приносило…
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, когда Вы продаете объект недвижимости, права на земельный участок, который необходим для его эксплуатации переходят вместе сэтим объектом (ст. 552 ГК РФ, ст. 1 ЗК РФ). Поэтому Вы можете выделять земельный участок как отдельный объект купли-продажи, можете не выделять, но тем не менее он будет принадлежать покупателю.

Ввиду этого разделение на два объекта значения не имеет. Все равно Вы будете уплачивать налог по той системе налогообложения, на которой Вы находитесь.

Тот факт, что здание денег не приносило значения для налогообложения не имеет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае Вы можете уплатить с продажи недвижимости налог по УСН по ставке 6% вместо 13%. Но только если выполнили одно из двух условий:

-использовали помещение для бизнеса;

-занимались покупкой и продажей недвижимого имущества профессионально, то есть это была ваша деятельность как ИП (Письмо Минфина от 22.09.2021 № 03-11-11.76758).

То есть в ЕГРИП у Вас как у ппредпринимателя должен быть указан вид деятельности «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» — код ОКВЭД 68.1. И не платить налог с продажи земли, к сожалению не предоставляется возможным.

В этой связи, вне зависимости от срока владения имуществом, а также отсутствие дохода, предприниматель обязан исчислить и уплатить налог с доходов, полученных от продажи собственного земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, т.е. сам факт использования участка в предпринимательской деятельности для признания доходов от его продажи облагается налогом (решение ФНС России от 23.03.2018 г. № СА-3-9/1826@).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам !