Или расторжение брачных отношений начинается с того дня когда суд вынес решение?

В иске о расторжении брака истцом указана дата о прекращении брачных отношений не действительная, по факту устное сообщение о прекращении брачных отношений было объявлено гораздо позже, могло это быть сделано для вывода общего имущества? Будет ли суд учитывать эту дату в решении, если я как ответчик не заявлю действительную дату? Или расторжение брачных отношений начинается с того дня когда суд вынес решение?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В отдельных случаях, имеет значение когда семейные правоотношения между супругами были прекращены без расторжения брака. Так действует правило -  суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, а не совместной собственностью и следовательно не делить это имущество.