Расписались в городе Нефтекумск, живем в городе в Норильск, нахожусь в положении, есть общая машина, хочу развестись, как правильно все оформить?
Расписались в городе Нефтекумск,живем в городе в Норильск,нахожусь в положении,есть общая машина,хочу развестись,как правильно все оформить? И подать на алименты?
Здравствуйте!
Это комплексный вопрос, важно не совершить ошибок. И лучше, конечно, вести процесс с юристом.
Алименты супруга имеет право получать как в браке, так и после расторжения брака до достижения общим ребенком возраста 3 лет. — через суд.
Алименты на ребенка — по факту рождения ребенка уже.- в судебном порядке.
Автомобиль приобретен в браке? На какие средства он приобретался? Если деньги только супруга (например, подарили его родители или от продажи его старой машины, которая была у него до брака), то такой автомобиль не будет подлежать разделу, он будет только супруга (или Ваш, если ситуация обратная).
Имеются ли кредиты? Иные долговые обязательства? Которые также могут подлежать разделу.
Раздел имущества можно урегулировать в брачном договоре, заключив его у нотариуса, пока вы в браке, или в суде.
Расторгнуть брак (пока нет детей) можно при наличии согласия супруга в органах ЗАГС, в случае, если супруг против расторжения брака — в мировом суде.