Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Порядок действий при продаже доли в ООО (особые обстоятельства)

Добрый день! О процедуре продажи доли ООО.

Ситуация следующая. В ООО 3 участника - ф.л. - №1, №2, №3.

У №3 в январе сменился адрес (место регистрации) и он теперь живет в другом городе. ООО не было уведомлено, соответственно, Заявление на изменения в ЕГРЮЛ не подавало.

Сейчас №3 планирует продать долю в ООО №2 через преимущественное право покупки, №1 при этом пишет отказ от приобретения доли у №3.

Кроме того, ООО планирует изменить свой юр. адрес (в пределах того же города, что зарегистрировано).

Подскажите, пож-та, порядок действий.

И на каком этапе необходимо личное присутствие участника №3 в городе, в котором зарегистрировано ООО и участники №1 и №2?

04 Марта 2014, 12:53, вопрос №386390 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Дмитрий.

    1. Смена юридического адреса (необходимо оформить протокол общего собрания участников, приложить подтверждающие документы на новый юридический адрес, нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001)

    2. продажа доли через преимущественное право покупки доли (необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника № 2, нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят, нотариально удостоверенная подпись Продавца (участник № 3) на заявлении по форме 14001, договор КП долей).

    Таким образом, личное присутствие участника № 3 в городе, в котором зарегистрировано ООО необходимо с целью:

    1. подписания протокола ОСУ в связи со сменой юридического адреса.

    2. нотариального удостоверения его подписи на заявлении по форме 14001  в связи с продажей.

    Кроме того, участник № 3 как продавец доли направляет документы в ИФНС.

    Примечание: можно воспользоваться одновременно с нотариальным удостоверением подписи участника № 3 на заявлении по форме 14001  услугой нотариуса, если таковая имеется, отправка документов в ИФНС при помощи электронной цифровой подписи нотариуса.

    04 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, есть уточняющие вопросы.

    1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

    2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

    Сейчас это обязательно?

    3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?

    04 Марта 2014, 16:20

    Уточнение клиента

    Извините, есть уточняющие вопросы.

    1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

    2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

    Сейчас это обязательно?

    3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?

    04 Марта 2014, 17:07
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Дмитрий, добрый день.

    1. При изложении последовательности действий, указанной в ответе, я исходила из Вашей ситуации. Поэтому во избежании отказа регистрирующего органа было предложено для начала осуществить смену юридического адреса.

    При несовпадении адресов налоговики, сославшись на п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, могут попытаться наложить на руководителя организации административный штраф за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговый орган в размере 5000 руб. 

    Возможен и ряд других последствий по причине того, что корреспонденция от ИФНС, направленная на Ваш старый юридический адрес возвращалась.

    2. Да, действительно, представления нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не требуется только в тех случаях, когда такая сделка не требует нотариального удостоверения. 
    В этом случае согласие супруга предполагается, но сделка может быть оспорена супругом, если будет доказано, что приобретатель доли знал или должен был знать, что фактически супруг не был согласен. 

    Относительно необходимости нотариального согласия супругов исхожу из  риска наступления неблагоприятных правовых последствий, а именно из признания недействительным договора купли-продажи доли. 

    05 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats