Порядок действий при продаже доли в ООО (особые обстоятельства)

Добрый день! О процедуре продажи доли ООО.

Ситуация следующая. В ООО 3 участника - ф.л. - №1, №2, №3.

У №3 в январе сменился адрес (место регистрации) и он теперь живет в другом городе. ООО не было уведомлено, соответственно, Заявление на изменения в ЕГРЮЛ не подавало.

Сейчас №3 планирует продать долю в ООО №2 через преимущественное право покупки, №1 при этом пишет отказ от приобретения доли у №3.

Кроме того, ООО планирует изменить свой юр. адрес (в пределах того же города, что зарегистрировано).

Подскажите, пож-та, порядок действий.

И на каком этапе необходимо личное присутствие участника №3 в городе, в котором зарегистрировано ООО и участники №1 и №2?

, Дмитрий,
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Смена юридического адреса (необходимо оформить протокол общего собрания участников, приложить подтверждающие документы на новый юридический адрес, нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001)

2. продажа доли через преимущественное право покупки доли (необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника № 2, нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят, нотариально удостоверенная подпись Продавца (участник № 3) на заявлении по форме 14001, договор КП долей).

Таким образом, личное присутствие участника № 3 в городе, в котором зарегистрировано ООО необходимо с целью:

1. подписания протокола ОСУ в связи со сменой юридического адреса.

2. нотариального удостоверения его подписи на заявлении по форме 14001  в связи с продажей.

Кроме того, участник № 3 как продавец доли направляет документы в ИФНС.

Примечание: можно воспользоваться одновременно с нотариальным удостоверением подписи участника № 3 на заявлении по форме 14001  услугой нотариуса, если таковая имеется, отправка документов в ИФНС при помощи электронной цифровой подписи нотариуса.

Дмитрий
Клиент

Извините, есть уточняющие вопросы.

1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

Сейчас это обязательно?

3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?

Дмитрий
Клиент

Извините, есть уточняющие вопросы.

1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

Сейчас это обязательно?

3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?