8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при продаже доли в ООО (особые обстоятельства)

Добрый день! О процедуре продажи доли ООО.

Ситуация следующая. В ООО 3 участника - ф.л. - №1, №2, №3.

У №3 в январе сменился адрес (место регистрации) и он теперь живет в другом городе. ООО не было уведомлено, соответственно, Заявление на изменения в ЕГРЮЛ не подавало.

Сейчас №3 планирует продать долю в ООО №2 через преимущественное право покупки, №1 при этом пишет отказ от приобретения доли у №3.

Кроме того, ООО планирует изменить свой юр. адрес (в пределах того же города, что зарегистрировано).

Подскажите, пож-та, порядок действий.

И на каком этапе необходимо личное присутствие участника №3 в городе, в котором зарегистрировано ООО и участники №1 и №2?

Показать полностью
, Дмитрий,
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Смена юридического адреса (необходимо оформить протокол общего собрания участников, приложить подтверждающие документы на новый юридический адрес, нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001)

2. продажа доли через преимущественное право покупки доли (необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника № 2, нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят, нотариально удостоверенная подпись Продавца (участник № 3) на заявлении по форме 14001, договор КП долей).

Таким образом, личное присутствие участника № 3 в городе, в котором зарегистрировано ООО необходимо с целью:

1. подписания протокола ОСУ в связи со сменой юридического адреса.

2. нотариального удостоверения его подписи на заявлении по форме 14001  в связи с продажей.

Кроме того, участник № 3 как продавец доли направляет документы в ИФНС.

Примечание: можно воспользоваться одновременно с нотариальным удостоверением подписи участника № 3 на заявлении по форме 14001  услугой нотариуса, если таковая имеется, отправка документов в ИФНС при помощи электронной цифровой подписи нотариуса.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Извините, есть уточняющие вопросы.

1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

Сейчас это обязательно?

3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Извините, есть уточняющие вопросы.

1. То, что у №3 сменился адрес места регистрации и налоговая не была уведомлена, не помешает при подаче заявления в налоговую о продаже доли? Может ли налоговая "завернуть" заявление при обнаружении несоответствия адресов участника №3?

2. Год назад при оформлении купли-продажи доли в ООО аналогичным образом (путем преимущественного права участников) нотариальное согласие супругов не требовалось.

Сейчас это обязательно?

3. Можно ли осуществить смену юр. адреса после купли-продажи доли в ООО?

Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014