Можно ли как-то повлиять на порядок проведения работ

Соседи очень долго и очень громко делают ремонт.Можно ли как-то повлиять на порядок проведения работ.Шум явно превышает все допустимые пределы.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Самая действенная мера реагирования- привлечение к ответственности за нарушение тишины. При этом, в каждом регионе установлены собственные правила. В Вашем профиле указан город Москва.

В данный момент действует Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», согласно которому

не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)

Далее продолжу

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Статья 3.13 упомянутого Кодекса за нарушение тишины и покоя граждан влечет для граждан административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа  https://docs.cntd.ru/document/3686331

Для привлечения указанных лиц к ответственности Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

Дополнительно, действует свод правил — СанПиН 1.2.3685-21, согласно которому уровень шума в дневное время не должен превышать в дневное время (40 дБА и 55 дБА) и в ночное время суток (35 дбА и 50 дБА)-

https://docs.cntd.ru/document/573500115

Зафиксировать факт нарушения лучше всего с помощью организации, специализирующейся на таких замерах и применяющей специальные измерительные устройства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с «Правилами пользования жилыми помещениями», утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.05.2021 № 292 и ч. 4 ст.17 ЖК РФ жильцы обязаны соблюдать права и интересы своих соседей, а ст. 23 Конституции (ч.1) стоит на страже неприкосновенности частной жизни людей. Поскольку громкие звуки нарушают право на отдых, они могут быть расценены как попытка вмешательства в частную жизнь. Повышенный шумовой фон негативно влияет на самочувствие. Проведение любых ремонтных работ регламентируется по времени – нормы закреплены так называемым «законом о тишине», утверждаемом на региональном уровне.Нормальный уровень фонового шума для жилых комнат и квартир днем — 40 децибел, ночью — 30 децибел. Максимальный уровень непостоянного шума — 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное. Нарушением считается любой звук, который превышает норму и мешает жильцам в любое время, кроме новогодней ночи.В Московской области ночное время начинается в 21:00 и заканчивается в 08:00. В выходные и праздничные дни в Подмосковье запрещено шуметь с 22:00 до 10:00. И ежедневно необходимо соблюдать «тихий час» — с 13:00 до 15:00.ст. 2 закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».В Москве действует Закон от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».Чтобы доказать превышение установленного нормами шумового фона, необходимо произвести измерения специальным прибором – для этого стоит обратиться в частную компанию или государственную службу санитарно-эпидемиологического контроля.Чтобы зафиксировать факт нарушения, рекомендуется провести аудио-и видеосъемку, а также составить коллективное заявление о превышении уровня шума за подписью максимального количества соседей.Подать заявление вместе с доказательствами можно: непосредственно в административную комиссию, созданную при территориальном органе исполнительной власти; участковому, обязанному реагировать на любые правонарушения на вверенной ему территории.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга,

г. Москва.

Не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. В данном случае Вам потребуется записать на видеокамеру/диктофон разговор с нарушителями, для того чтобы предъявить доказательства в полицию. Доказать что шум исходит от данных соседей.

Московская область.

Когда не допускается нарушение тишины:

1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно (при проведении ремонта в многоквартирном доме).

Для проведения измерений используются интегрирующие усредняющие шумомеры 1-го класса по ГОСТ 17187 (МЭК 61672) и октавные (третьоктавные) фильтры 1-го класса по ГОСТ Р 8.714 (МЭК 61260).

Если это шум внутридомового оборудования, вентиляции, ремонта у соседей или от работ за окном, то вопрос стоит адресовать к Роспотребнадзору.

Все жалобы на нарушение прав могут быть поданы в прокуратуру в письменном виде.