Подскажите, как правильно написать объяснение?

Был в зоне СВО и контузило товарища. Никаких выплат ему не сделали. Говорят, что заболевание. Подскажите, как правильно написать объяснение?

, Руслан, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Руслан.

По опыту знаю, что если бойца с контузией не привезли с поля боя сразу, а обратился он в госпиталь через некоторое время, уже, как говориться, помытый и побритый, то врачи крайне неохотно фиксируют контузию. Считают 500-ым.

Мы своими объяснениями на имя командира части подтверждали для товарищей факт получения контузии, но они пригодятся только, если боец будет требовать назначение ВВК через суд.

Что писали. Тогда-то тогда-то в составе группы были на боевом выходе, в ходе которого попали под обстрел противника. Боец такой-то был сбит ударной волной (либо иное по факту). После выполнения задачи у бойца были следующие проблемы со здоровьем: описываете. Но обычно это тошнота и рвота, нарушение координации, частичная утрата слуха или зрения и прочее.

Не мало важно будет обращался или нет боец к своим медикам. Возможно, что его капали.

Не знаю, ответил или нет на вопрос, при необходимости пишите.